Огорчения

Разное
ОГОРЧЕНИЕ - неприятность, душевная боль, – Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

Огорчения



Я не думаю, что есть такой человек, которому в своей жизни не приходилось огорчаться.

Что же такое огорчение? Почему оно случается? Как научиться не поддаваться огорчениям?


Вариант первый. Мы часто огорчаемся в тех ситуациях, когда кто-то поступает не так, как мы ожидаем. Или не так, как по нашим понятиям он «должен» был бы действовать. Например, Вам подарили два билета в театр на замечательный спектакль. Вы в приподнятом настроении идете к подруге, предвкушая, что она обрадуется, и Вы проведете чудесный вечер. Но подруга замялась, и сказала, что как раз на этот вечер у нее другие планы. Вы, конечно же, огорчились. Почему так получилось? Очень часто тот, кто огорчается, уже построил в своем воображении какую-то предполагаемую карту события. И когда событие происходит не так, имеет место огорчение.

Вариант второй. Огорчения могут быть связаны с тем, что кто-то сделал или, наоборот, не сделал. Например, что-то было неправильно понято, возможно, кто-то осудил какой-то Ваш поступок, приуменьшил Ваши заслуги. А может быть, Вам просто в чем-то отказали. Последствием в любой из таких ситуаций является огорчение.
Вариант третий. Но чаще всего огорчение является следствием нарушения чего-то или разрыва. Возможно, Вы считаете, что есть какое-то соглашение или существует какая-то связь. Что-то происходит, что нарушает эти Ваши представления. Например, Вы вкладываете свои сбережения в молодой подающий надежды банк и думаете, что экономически обеспечены. Но банк рухнул, и вместе с ним Ваше экономическое благополучие. Вы ожидали чего-то позитивного, а его не оказалось или оно разрушилось. Так может разрушиться интерес к чему-то, доверие, понимание, дружба, надежда и так далее. Чаще всего разрушаются какие-то абстрактные человеческие идеи.

Как же не поддаваться огорчениям:
- Не стройте невыполнимых планов.
- Принимайте ситуацию такой, как она есть.
- Научитесь видеть положительное даже в самой сложной ситуации.
- Умейте прощать.
- Умейте отпускать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.