Лицо как источник испытываемых в эмоциях чувств

Наука » Психология » Психология эмоций
Лицо как источник испытываемых в эмоциях чувств

Об эмоциональных состояниях других людей человек судит по особым выразительным движениям, мимике, изменению голоса и т.п. Определенным чувствам соответствуют свои специфические формы выражения. Например, страх выражается в расширении зрачков, в дрожи, бледности. Радость выражается в блеске глаз, покраснении лица, ускорении движений и т.д.

Ч. Дарвин рассматривал внешние проявления эмоций как рудименты (остатки) действий нападения и обороны, которые были у наших далеких предков-обезьян. Им установлено много сходного во внешних проявлениях эмоций у обезьян и человека. Так, при сильном гневе у человека могут невольно сжаться кулаки, а при страхе он как бы съеживается, опускает голову, точно хочет спрятаться или обратиться в бегство.

Имеются доказательства врожденности некоторых проявлений эмоций. Так, у маленьких детей ? слепых и зрячих – мимика одинакова. К таким инстинктивным выразительным движениям относятся, например, поднятие бровей при удивлении. Однако с возрастом мимика зрячих становится более выразительной, в то время как у слепых она постепенно исчезает. Наиболее наглядно отражены чувства в мимике. Подтверждением этому может служить поговорка «Лицо – зеркало души». Подвижность мышц лица позволяет придавать ему самые разнообразные выражения в зависимости от внутреннего состояния человека.

Переживаемые человеком чувства выражаются также в пантомимике и в непроизвольных мышечных движениях. При положительных чувствах эти движения обычно направлены в сторону объекта чувств, а при отрицательных – в сторону от него. Особенно полно отражаются чувства в речи, которая содержит не только определенные мысли, но и отношение к ним говорящего. Большую роль играет интонация. Даже слушая незнакомую иностранную речь, нетрудно понять, в каком настроении находится говорящий человек. При различных эмоциональных переживаниях изменяется скорость речи, нарушается ее правильность.

Отражение чувств на лице приобретает такое же выразительное значение, как и человеческая речь, и поэтому мимику называют также языком (невербальным). Существуют, таким образом, два языка: язык мысли, или членораздельная речь, и язык чувства, или мимика.

Лицевую мимику делят на три группы, которые соответствуют трем основным психическим функциям, то есть уму, воле и чувству. Мышцы, окружающие глаза, являются свидетелями или выразителями умственных актов, мышцы окружности рта связаны с актами воли; все мышцы лица способы выражать чувство. По наблюдению Прейгера, глаз закрывается под влиянием неприятных (резких, внезапных) впечатлений и открывается широко для приятных. Такое же значение имеет закрывание и открывание рта. Душевное состояние и сокращение верхней орбитальной мышцы выражаются следующим отношением:

умеренное сокращение мышцы = мысль, мышление;

сильное сокращение = дума;

очень сильное сокращение = сосредоточенность мысли, сосредоточенная дума.

Люди, привычно напрягающие эту мышцу, выглядят моложавыми; древние греки говорили, что занятия науками отдаляют старость.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.