Внушение смысловой многозначностью

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение смысловой многозначностью

Внушение смысловой многозначностью может быть произведено небольшим рассказом, некоей фразой или одним словом. Главное, чтобы было использовано сразу несколько смыслов, так сказать, «в одном флаконе». Бессознательное считывает любую информацию многоуровневой ассоциативной реакцией. И не важно, что проявилось на уровне сознания. В действительности активизируются все уровни. Иногда внушаемая идея довольно хорошо и устойчиво проявляется в предсознании. Это бывает видно по тому, как клиент вдруг начинает обдумывать что-то ещё.

В практике гипнотизёра смысловая многозначность может быть использована в шутке, в якобы немного неправильно сказанной фразе, в слове, которое имеет много значений или более тонко спрятана в рассказе о чём-то или ком-то. Смысловые многозначности также удобны для «максимальной загрузки» сознательных процессов, чтобы снизить порог критичности. Кроме того внушение смысловой многозначностью настраивает сознание клиента на многоуровневый и разноплановый подход к своей задаче, как бы раздвигаются рамки его восприятия собственной ситуации.



Примеры:


Рекламные шутки для женщин о преимуществах шоколада перед мужчинами:

«Слово «надо» шоколад не пугает».

«Ты не будешь стесняться есть шоколад перед своей мамой».

«Шоколад не надо кормить, стирать и гладить его обёртку».

«Заниматься поеданием шоколада можно в любой день месяца».

«Ты не будешь слишком молодой или слишком старой для шоколада».

«Хороший шоколад найти легко».

«Ты можешь пробовать столько видов шоколада, сколько пожелаешь».

«Позже ты не обнаружишь, что твой шоколад женат».

«Когда ты ешь шоколад, соседи спят спокойно».

«Все проблемы, связанные с шоколадом, решаются в спортивном зале».

«В один день можно запросто попробовать и белый, и чёрный шоколад».

«Ты можешь заниматься поеданием шоколада на столе в течение рабочего дня и это не вызовет осуждение у твоих коллег».

«Когда внутри шоколада алкоголь, он становится только вкуснее».

«Не надо беспокоиться о твоих фотографиях с шоколадом в интернете».

«Шоколад не становится горьким, если сегодня ты его не хочешь».



Ситуация:


Клиент, мужчина средних лет, творческий работник, обратился к гипнотизёру с проблемой отсутствия удовольствия от секса. Его жена действительно красивая молодая женщина невольно привыкла к такому положению вещей, но всегда готова пойти ему на встречу. Мужчина работал в шоу-бизнесе и получал огромное удовольствие, когда выступал перед аудиторией. Когда-то он любил рыбалку, но на это развлечение ему не хватало времени. Жену он искренне уважал и любил и пришёл к твёрдому пониманию того, что сексуальных проблем избегать не следует, а наоборот надо решительно в них разбираться и преодолевать их. Клиент легко погружается в гипнотический транс, умеет расслабляться, эмоционален и впечатлителен.



Варианты внушений (фразы):



«…Очень хорошее дело – отключиться от всех дел.. и красиво.. половить рыбку. Первое дело.. это всё сделать так, чтобы получилась.. поклёвочка. Грамотно подсёк, тело задрожало, адреналин в кровь. Хорошую рыбку.. тихонечко и аккуратно.. вытянул себе в руки. В руках она.. уже твоя. Вкусненько пожарил.. и душевно, с удовольствием.. себя порадовал…».



«…Свой диван дома.. можно хорошо и с толком.. применить в дело. Незачем куда-то идти в кино, когда можно удобно.. устроиться на диване.. и посмотреть кино по-настоящему. Кино нужно.. хорошее, чтобы полностью, всем телом.. в хорошем деле.. поучаствовать. Вначале расслабиться, а потом вникнуть в сюжет, разогреться.. в предлагаемых обстоятельствах.. и с большим удовольствием.. дойти.. до заключительной сцены…».



«…Телу.. нужна обязательно хорошая.. нагрузка. В любом деле, как на тренажёре. Немножко разогрелся, вошёл в ритм, тело.. заработало, вспотел, ритм увеличил, дал конкретную нагрузку.. и выполнил упражнение. И так.. несколько подходов. Частить с хорошей тренировкой не следует. Несколько раз в неделю.. достаточно.. для хорошего человека…».



«…Для организма.. нужны полезные.. анаэробные нагрузки. К телу.. важно отнестись со вкусом.. и удовольствием. Кто-то предпочитает пробежки, некоторые спортивную ходьбу, другим лучше в спортзал пойти, третьим по душе бассейн, а есть и такие, что дома найдут.. хороший способ.. дать приятную.. нагрузку телу. В любом деле нужно дыхание.. глубокое и животом. Некоторые дышат быстро и спастически, особенно в момент.. активной нагрузки. Это неверно. Хорошему телу.. нужно хорошее удовольствие во всём. Дыхание правильное, тело.. ощущает процесс, наслаждается моментом, напрягается.. и хорошенько разряжается…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.