Аутогенные особые состояния сознания

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Однажды один посточный мудрец Ход­жа Насреддин пришел в селение, где жила женщина, считавшая себя намно­го мудрее его. Чтобы доказать это ок­ружающим, она решила загадать ему загадку — подойдя к нему и держа в сложенных ладонях птицу, она спроси­ла: «Скажи, как ты думаешь, птица б моих руках жива или мертва?». Это был хитрый вопрос, так как если бы он сказал, что птица жива, женщина чуть сильнее сжала бы ладони и птица за­дохнулась; а если бы он ответил, что птица мертва, она бы раскрыла ладони и выпустила птицу на волю. Но На-средднн ей ответил: «Все в твоих руках...»

Сирийская притча

...Пути Господни не отмечены в картах,

На них не бывает ГАИ.

И можно верить обществу.

Можно верить Судьбе.

Но если ты хочешь узнать Закон,

То ты заметишь его в себе.

Б. Гребенщиков


Исторически сложилось, что аутогенные особые состояния сознания нельзя рассматривать вне категории таких аутосуггес-тивных текстов, как заговоры и молитвы. В них закреплены результаты того невидимого многовекового эксперимента вы­работки универсальных механизмов вербальной суггести, кото­рые, хотя и являются иногда латентными для лиц, использую­щих данный жанр в своей практике, позволяют и поныне устанавливать глубокий-контакт слова с личностью, ничуть не хуже «научных» формул помогая достигать психотерапевтиче­ского эффекта в особых состояниях сознания. Так, Л. П. Гримак в книге, посвященной аутокоммуникации в психологии актив­ности, пишет:.«Конечно, в коррекции трудных состояний, а тем более функциональных заболеваний основная роль должна принадлежать врачу, но многие стороны своего состояния, как известно, может скорректировать сам индивидуум. Для этого он

предварительно должен многое выяснить, уточнить в Порядке обшения. Многое можно взять и многому научиться в, казалось бы, совсем забытых областях» (1991).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.