Древняя история

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз во сне
Древняя история


А сейчас несколько слов о предыстории психосуггестии во сне. Эта достаточно интересная система пришла к нам из глубины веков. Ей тысячи и тысячи лет, и использовалась она еще в Древнем Египте.

Вот легенда, написанная на стенах одного из храмов Древнего Египта.

В свое время, один из правителей Верхнего Египта, звали его Тутмос III, решил завоевать часть территории, находящейся на Арабском полуострове. Он послал туда войска и в сражении разбил одного из восточных правителей Палестины, но не стал захватывать это государство, а по древней традиции, сделал его вассально зависимым от Египта. Но для этого было необходимо посадить туда своего ставленника. Фараон выбрал наиболее верного своего слугу, помощника во всех своих военных и тайных делах, и сделал его правителем этой восточной страны.

Сначала все шло хорошо, и наместник выполнял волю правителя Египта. Но по прошествии нескольких лет это государство в Палестине укрепилось, у него появились свои большие войска, появилась достаточно крепкая экономика, и ставленник фараона стал чувствовать себя самостоятельным. Он решил отторгнуться от Египта, провозгласил себя независимым царем, и даже в какой-то степени угрожал (в военном смысле) Египту. Кроме того, он заявил о своих претензиях на руку и сердце дочери фараона и в дальнейшем на правление в Египте.

Это очень сильно испугало Тутмоса III, и он обратился за помощью к своим жрецам. Жрецы, проведя тайный совет, решили помочь фараону и сказали ему, что он должен послать дары этому царю со своим уверением в дружбе и верности. Фараон так и поступил. И вот караван с этими дарами двинулся в Палестину.

Когда он прибыл в эту страну, царь был обрадован тем, что фараон прислал такие богатые дары, различные золотые, серебряные изделия и даже несколько красивых наложниц, среди которых выделялась одна, самая молодая и красивая девушка, которая поразила его сердце.

Он, конечно же считал, что фараон Египта хотел задобрить его, помириться и возгордился еще больше. Благодаря этим дарам, он успокоился, и особенно его успокоила эта молодая красивая девушка, которую он сразу приблизил к себе. Она очаровала его не только своей внешней красотой, но и тем, что она умела хорошо танцевать, исполняла магические танцы, которые завораживали взор, но самое главное, она могла рисовать изумительные картины во сне, она рассказывала ему необыкновенные истории, сказки перед сном на ночь, подобно восточной красавице Шахерезаде из "1000 и 1 ночи". Это настолько понравилось правителю, что он не смог и ночи провести без нее. Он засыпал под ее сладкие речи, слушая такие изумительные рассказы.

Но постепенно эта красавица стала рисовать ему его родину - Египет, где он родился, где он вырос, где правил его бывший хозяин и друг-фараон. И у царя Палестины стала в душе и в сердце зарождаться ностальгия. Ему захотелось поехать в Египет, хотя бы с визитом, извиниться перед своим другом. Он почувствовал вину за то, что так возгордился и неблагодарностью ответил на такой щедрый подарок фараона, который назначил его начальником всех этих земель. Ему стало стыдно перед ним, и он захотел увидеть свой родной город, где он когда-то вырос, своих родственников, своих знакомых.

Это чувство постепенно росло все больше и больше по мере того, как эта наложница рисовала ему картины во сне, внушая, что необходимо приехать в Египет, посмотреть на свои родные места, извиниться перед своим бывшим другом - фараоном Египта, и он его обязательно простит и одарит еще больше, и их дружба возобновится.

Это настолько стало его "идеей фикс", что однажды утром, собрав всех своих визирей, он объявил, что поедет в Египет, посетит свои родные места и отвезет в ответ на подарки фараона, свои богатые дары, извинится перед ним и повинится в том, что он возгордился.

Когда это передали фараону Египта - тот сказал: "Пусть едет". И вот, как только караван с царем Палестины пересек границу Египта с большими богатыми дарами, сразу же войска фараона окружили это посольство, эту делегацию во главе с царем и препроводили к фараону. Естественно Тутмос III был беспощаден. Он отрубил голову непослушному и поставил царем Палестины своего родственника, своего сына, сказав ему, что этот пример должен служить ему наукой на будущее.

В чем же суть? Оказывается, еще древние жрецы Египта знали систему гипноза во сне. А та девушка, та красавица, которая была наложницей, которая была направлена в виде подарка царю Палестины, была обучена жрецами тайному искусству внушения во сне. Она владела несколькими методами. Она могла постепенно погружать через свои рассказы человека в сон и потом внушать ему те установочные данные, которые были необходимы. И во-вторых, если царь засыпал самостоятельно, она могла его обычный биологический сон переводить в гипнотический и опять же рисовала картины, рисовала сказочные истории, где красной нитью проходила идея возвращения в Египет, идея вины перед фараоном.

Таким образом, она изменила внутреннюю идеологию царя и заставила его сделать то, что в реальном состоянии мышления он бы в жизни никогда не сделал, потому что он ясно и четко знал, что фараон его никогда не простит за то, что он возгордился. А эта женщина заставила его об этом забыть. Она была талантливейшим психосуггестором. Она помогла повернуть историю Египта в ту сторону, в которую нужно было фараону и его жрецам. К сожалению, в этой легенде показан и печальный конец этой женщины.

Когда новый наместник фараона Тутмоса приехал в эту страну -это был его сын, первым делом он вызвал к себе эту наложницу. Он подивился ее красоте, попросил ее потанцевать, и когда дело близилось к ночи, и она разделась и хотела лечь на его ложе, он достал меч и отрубил ей голову, потому что он был предупрежден своим отцом о том, что наложница владеет страшным оружием, и чтобы это оружие не распространялось в дальнейшем на него, он был вынужден, скрепя сердце, отрубить голову этой красавице, чтобы обезопасить себя.

Вот такая трагическая история, которая была написана на стенах одного из тайных храмов в древнем Египте. Подобные истории являлись тайной, их не имел право никто читать, кроме жрецов. Только во время раскопок, уже в наши дни, мы смогли прочитать эту легенду.

Потом, когда это искусство распространилось по всему Востоку, оно попало в древний Израиль, попало в другие государства, оно стало применяться не только для влияния во сне с целью изменить идеологию какого-то человека, внушить ему необходимую информацию, но и с тем, чтобы воспитывать детей в тех правилах, с теми качествами, с теми чертами, которые необходимо было иметь будущему правителю, будущему царю, будущему фараону. И таким путем (с помощью вот этих ночных рассказов, внушений, путешествий) воспитывались волевые, властные, умные правители древних стран с большими творческими задатками. Вот так, с древних времен это искусство превращалось в искусство царей, и недаром древнееврейский царь Соломон, в своей книге "Большие ключи Соломона" назвал эту технику, технику внушения во сне - царским искусством.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.