Ванга предсказывала людям

Предсказатели » Ванга » Биография Ванги
Слава Ванги как ясновидицы быстро разнеслась по всему городу. К ее дому стали стекаться толпы людей. Вот два из первых ее предсказаний.

Жена соседа Милана Нартенова сидела во дворе Ванге и плакала, так как от ее мужа долгое время не было никаких известий. Она горько оплакивала своих четверых детей, так как думала, что они остались сиротами. Ванга посмотрела на нее и сказала: «Не плачь, а займись лучше ужином и приготовь мужу одежду, потому что твой Милан поздно вечером вернется домой, в одном исподнем. Я его вижу. Он прячется в овраге недалеко от города». Женщина подумала, что Ванга так говорит, жалея ее, но пошла домой.
Приготовила ужин, достала мужнину одежду, ждала-ждала, да так и уснула, не дождавшись. Ближе к полуночи кто-то тихо постучал в окно; выглянув, женщина чуть не лишилась чувств. Во дворе стоял ее Милан, действительно в нижнем белье, в котором и бежал из плена. Он так наголодался, что ел все подряд, не разбирая, лишь удивлялся, что жена ждала его, знала, что он придет. «Этого никто не мог знать, я и сам не знал, решусь ли возвратиться. Боялся засады», — то и дело повторял Милан.
Еще в начале войны Ванга сказала старухе соседке, матери Христе Пырванова, что сын ее жив, но вернется не скоро. Невеста Христе не поверила столь неопределенному предсказанию и вышла замуж за другого. Через год Христе вернулся живым и здоровым, и первой его увидела бывшая невеста. От изумления та лишилась чувств. Ребятишки побежали сообщить новость матери Христе, сердце которой чуть не разорвалось от радости.
Эти два случая обсуждали очень широко не только в городе, но и в окрестных селах, что, собственно, и стало причиной людского паломничества к дому Ванги. Каждый хотел узнать о своих близких, и Ванга всем рассказывала. А спустя некоторое время предсказанное сбывалось.
Для нее не составляли секрета самые сложные житейские проблемы, она отвечала всем.
Ванга прославилась и как умелая врачевательница самых различных болезней, врачевала в основном целебными травами. Интересно, что своими знаниями она сбивала с толку даже самых опытных гомеопатов, предлагая болящим самые простые средства или самые обыкновенные травы, которые, по мнению врачей, не обладали целебными свойствами. И тем не менее ее лекарства давали поразительный и быстрый результат. Так, например, она вылечила одну женщину, страдающую душевным расстройством, велев ее близким нарвать траву, которая в изобилии росла в воде ближайшей речки, и поливать больную настоем речной травы. Женщина стала спокойнее, сейчас ей уже 80 лет, она радуется жизни, нянчит внуков.
Ванга с абсолютной точностью говорила крестьянам, которые ее посещали, что их тревожит, советовала, как помочь их горю.
Одному крестьянину, который украл поросенка у бедной вдовы, Ванга принародно рассказала всю эту гадкую историю. Человек ушел, мучимый стыдом, а на другой день вдова нашла поросенка у дверей своего дома.

«Восьмого апреля 1942 года, — рассказывает Любка, — к нам пришла бабка Тина, наша старая приятельница, и сказала, что сегодня нас посетит один важный гость. Объяснила только, что в 1918 году он жил у нее на квартире. Она вышла и через некоторое время вернулась с невысоким человеком с синими глазами, аккуратно подстриженными усами, одетым в серый мундир и бриджи. Он спросил у Ванги, сможет ли она уделить ему немного времени. Бабка Тина шепнула мне: смотри на него во все глаза, ведь это болгарский царь Борис. Я удивилась, мне и на ум никогда не могло прийти, что нашу хибарку может посетить царь. А Ванга, встав на свое привычное место в углу комнаты, прежде чем гость успел что-либо спросить, заговорила строгим голосом: «Растет твоя держава, распростерлась она широко, но будь готов скоро уместить свои владения в скорлупке от ореха. — И повторила: — Будь готов. — Помолчав, добавила: — Помни дату — 28 августа!»
Царь, ни о чем не спрашивая, ушел очень смущенным. Он умер 28 августа 1943 года.
После его смерти к нам в Струмицу приехали три женщины из Софии. С ними была еще одна женщина из Петрича. Они объяснили, что являются родственницами царя и просили Вангу рассказать им, что ожидает царскую семью. Она ответила: «Когда вернетесь, повяжите над царской постелью красную ленту». — «А нельзя ли, — спросила одна из них, — повязать розовую или белую ленту?» — «Нет, — ответила Ванга, — только красную». Женщины ушли и больше не возвращались. А 9 сентября 1944 года над бывшим царским дворцом взвилось Красное знамя победы».
Конечно, столь поразительные случаи широко обсуждались в Струмице. К глубокому уважению, с которым относились теперь к Ванге соседи, стало примешиваться и искреннее почитание. За короткое время она завоевала бесспорный авторитет во всей округе. Люди советовались с ней по самым различным вопросам, и она помогала всем, с легкостью решая даже самые давние и накрепко запутанные споры. Постепенно рождалась легенда о Ванге.
Некоторые люди боялись ее прорицаний, приписывали ей невероятные мистические свойства, обвиняли в колдовстве. Другие, очарованные ее тонкими прозрениями, преувеличивали все сказанное ею, называя «библейскими чудесами». И все единодушно признавали, что Ванга пользуется любовью и уважением людей, многие из которых нашли в ней свою защиту и опору.
Огромное уважение сопутствовало ей всю жизнь. Вангу без конца приглашали то стать крестной матерью новорожденного, то присутствовать на свадьбе, и далеко не в одном Петричском округе, а и буквально по всей стране. Приглашали ее и на различные семейные праздники. Люди считали, что приглашение Ванги в их дом, а особенно ее присутствие в доме принесет благополучие и взаимопонимание в семью.

Такой вспоминают Вангу в те дни: под черным вдовьим платком, который она с тех пор не снимает, бледное, как будто застывшее лицо. Все ее существо живет внутренней жизнью, напряжено, сконцентрировано, отстранено от всего, что ее окружает. А люди идут и идут, их становится все больше, они, похоже, спешат сюда со всего света. С различными проблемами, с различными вопросами, ученые и вовсе неграмотные, скептики и верующие, здоровые и больные, они переступают ее порог со страхом или насмешкой, с недоверием или любопытством. И никому она не отказывает.
Один офицер из Софии несколько раз приезжал с женой в Пет-рич, их уже узнавали, многие завидовали этому «образцовому семейству». Но Ванга сказала: «Не спешите завидовать, будущее покажет, стоит ли им завидовать вообще». После войны выяснилось, что офицер был палачом. Его судили и приговорили к смертной казни.
Узнав это, Ванга сказала своим посетителям: «Не завидуйте никому, пока не увидите финала его жизни».
Еще один случай тех лет. Женщина из одного петричского села потеряла на воскресном шумном базаре свою трехлетнюю дочь. Искала ее повсюду, но безрезультатно. Безутешная мать не знала, что и делать, она пришла к Ванге расспросить о судьбе дочери. Ванга сказала, что девочку на базаре украли цыгане. Теперь поиски тщетны, пройдет много лет, пока не наступит счастливый день, когда мать услышит о своей дочери и найдет ее.
Через двадцать два года эта женщина ехала в Благоевград и случайно, на станции Кресна, услышала разговор двух подруг. Из него поняла, что в ближайшей деревне живут несколько цыганских семей. Одна из молодых цыганок отличается от всех и своими русыми косами, и синими глазами, и поведением. Дрогнуло что-то в сердце матери — столько лет она ждала, когда сбудется предсказание Ванги. Женщина отправилась в ту деревню, быстро нашла дом и, еще не войдя в сени, увидела русокосую цыганку. Думала, что сердце разорвется от волнения. Молодая женщина ее рассказу не поверила, сказала, что всю жизнь прожила с цыганами, а ее муж даже хотел выгнать нахальную старуху. Но свекровь велела ему замолчать и поведала следующее: много лет назад эту девочку ей передали цыгане, побывавшие на ярмарке в одном из петричских сел, а они якобы ее «выпросили» у какого-то совсем нищего крестьянина. Цыганка взяла девочку и удочерила ее.
Волнуясь, старуха мать продолжала рассказывать своей дочери о детстве, и тут что-то просветлело в ее памяти. Глаза ее подернулись
влагой, и она вспомнила, что во дворе ее детства был глубокий колодец и огромный валун поблизости.
Не сомневаясь, что нашла давно потерянную дочь, мать предложила ей поехать в родное село. Так и сделали. Там-то «цыганка» и вспомнила, что у нее был еще братик, узнала сама двор, легко ориентировалась в доме. Собралось все село, встреча была такой трогательной, что люди не могли сдержать слез.
Вспоминается один давний случай. Молодая интеллигентная женщина приехала в Сандански и попросила помочь попасть к Ванге, которой она очень верила. Ребенок этой женщины тяжело болел, но та боялась предпринимать что бы то ни было, не посоветовавшись с Вангой. Вот что она рассказала:
«В 1944 году мой отец, врач и убежденный материалист, решил просто ради любопытства посетить Вангу. В Петриче перед ее домом было много народа, каждый ждал своей очереди. Ванга показалась в дверях к позвала моего отца, назвав его уменьшительным именем, никогда не употреблявшимся вне круга семьи. Не веря своим ушам, врач вошел к ней, а она поведала многое из его прошлого. Мой отец был дважды женат — она верно описала его женитьбы, рассказала подробности, о которых не знали даже жены врача. После заговорила о будущем. Сказала, что он умрет через четырнадцать лет от рака. Рассказала обо мне и о младшем брате. Обо мне сказала, что я буду очень счастлива в браке, но мой муж скоро умрет. Я останусь вдовой, с маленьким ребенком на руках. Затем повторно выйду замуж, и на этот раз неудачно. О судьбе моего брата Ванга сказала, что она будет очень жестока: он умрет от несчастного случая в возрасте 20 лет.
Отец мой страшно расстроился от всего услышанного, хотел сохранить все в тайне, но не выдержал и поделился со своей второй женой. Затем узнала тайну и я.
Прошло время, и отец захворал. Он думал, что у него язва. Ему сделали две операции — второй раз только вскрыли. Он умер от рака в 1958 году, в день, точно названный Вангой.
Сама я со временем вышла замуж, была очень счастлива в браке, у нас родился ребенок. Но неожиданно мой муж заболел и умер. Второе мое замужество оказалось очень неудачным и кончилось разводом. А незадолго перед этим мой брат, торопясь на трамвай, поскользнулся и попал прямо под колеса. Ему было двадцать лет. Все, что предсказала Ванга моему отцу, сбылось с поразительной точностью».
Или вот такой случай. Ребенок соседей, малыш десяти месяцев, три недели температурил — 38, а то и 39 градусов. Врачи не могли понять причину болезни, лечили со всем старанием, разными лекарствами, но безрезультатно. Тогда привезли малыша к Ванге, она велела искупать его в настое лесных трав. После первого же купания температура упала, после второго ребенок совсем успокоился и скоро выздоровел.
У одной русской балерины, вышедшей замуж за болгарина, после тяжелых родов появились нарушения двигательного аппарата. Врачи считали, что она не сможет больше танцевать. Опечаленная артистка не знала, что и делать. Кто-то посоветовал ей наведаться к Ванге, чтобы уж наверняка знать свое будущее, знать, на что надеяться.
Встреча состоялась. И как же была счастлива балерина, когда услышала такое: не горюй, ты скоро поправишься, родишь еще двух детей и будешь танцевать во славу русского балета. Вы, конечно, решите, что Ванга снова предсказала все совершенно точно? Да, на все сто.
...После смерти мужа, который был для Ванги верной опорой на тяжелом жизненном пути, она одна уже не могла справляться со множеством людей, стоящих перед воротами ее дома, молящих о помощи, ждущих поддержки. Однажды получилось так, что толпа едва не задавила саму Вангу. После этого случая, переговорив со своей сестрой, Любкой, а также с ее мужем Стояном, она попросила их переехать в Петрич, чтобы быть рядом с ней и по возможности помогать. Хотя те только что построили в Сандански новый дом, однако решили его оставить и переехали в Петрич. Это было в 1966 году.
А вот что поведал о Ванге Стоян ГАЙГУРОВ:
— В моей семье часто говорили о Ванге. Мои мать и отец ее глубоко уважали и часто советовались с ней по различным вопросам. Удивительно то, что она предсказала и мою судьбу, даже не видя меня: когда она гостила у нас, я служил в армии. Ванга предсказала, что я женюсь на ее сестре.
Постоянное присутствие Ванги в нашей жизни было не столько присутствием родственника, сколько удивительного чародея. Никогда не смогу объяснить себе, как она смогла при рождении моих троих детей каждому из них предсказать судьбу. Все произошло именно так, как она это видела.
Так, моей старшей дочери Красимире Ванга предсказала, что та будет изучать иностранные языки, интересоваться иероглифами. По окончании школы моя дочь решила поступить на факультет болгарской филологии, но ей отсоветовали, и она поступила на факультет турецкой филологии. Так ей пришлось изучать чужой язык, а позже и иероглифы. Моей младшей дочери Анне Ванга сказала: станешь хорошим врачом. А девочка с удовольствием занималась музыкой, прекрасно играла на пианино, мечтала о музыкальной карьере. Не знаю, как так получилось, но после окончания гимназии Анна подала документы в медицинский институт, окончила его и стала хорошим врачом, искренне любящим свою профессию. Моему сыну Димитру Ванга сказала, что он станет техником. Он им и стал.
Очень многие, скептически относящиеся к дару Ванги, до сих пор считают, что у нее есть посредники, которые собирают предварительно сведения о людях, приезжающих к ней. Это, конечно, не только неправильно, но и невозможно, так как к Ванге стекаются тысячи людей со всего мира. Кроме того, Ванга предсказывает судьбу новорожденным и даже еще не родившимся детям, видит людей и разговаривает с ними, несмотря на то, что они... умерли 100, 200 и даже еще больше лет тому назад, с людьми, о которых даже их близкие уже не помнят. Ванга знает, какое лекарство или целебная трава помогут тяжело больному человеку, когда медицина уже бессильна. Как же все это у нее получается?
Вот вопрос, на который надо найти ответ.

Когда Ванга поняла, что точно не сможет помочь тысячам людей, днем и ночью ждущих у ворот ее дома, она обратилась за помощью к властям. Ее внимательно выслушали, решили помочь. И с 3 октября 1967 года Ванга, по ее словам, «поступила на государственную службу». Были назначены люди для поддержания порядка в ее дворе, отвечающие за ее отдых и спокойствие. При общинском совете создана специальная служба, ведущая учет всех желающих посетить Вангу. Одним словом, к Ванге пришло официальное признание, и она сама стала объектом научного исследования в Институте суггестологии и парапсихологии, руководимом Георги Лозановым.
К сожалению, эта серьезная работа постепенно прекратилась, и практически ничего из многочисленных материалов не было опубликовано, по крайней мере у нас. Многие люди хотели бы прочитать о Ванге что-нибудь достоверное, но литературы нет, а коли так, то каждый вправе заподозрить присутствие здесь какой-то тайны, как будто бы охраняемой даже и правительством Болгарии. У нас в стране, и не только у нас, о Ванге распространялись самые невероятные слухи. Они, в свою очередь, еще подогревали интерес к ее феноменальному дарованию. Этот интерес и стал причиной публикации в журнале «Поглед» в 1966 году материала о Ванге. Статья называлась «Парапсихология и Ванга». В ней, кроме интервью с доктором Лозановым, была сделана серьезная попытка объяснить данное явление. В то же время за рубежом уже вышли и продолжают публиковаться различные материалы о Ванге. Она, можно сказать, известна повсюду, о чем свидетельствует многочисленная почта: письма и поздравления с праздниками Ванга получала едва ли не из всех стран мира.
Интересно, что еще в 1970 году в США вышла книга о людях феноменальных способностей. В первой главе, озаглавленной «Ванга Димитрова — болгарский оракул», на основе описаний некоторых фактов из жизни Ванги и интервью с посетителями и специалистами авторы пытаются объяснить ее способности и ставят ряд интересных проблем. Другой вопрос, насколько правдоподобны описания, но в конце главы, которая насчитывает около 30 страниц, думаем, справедливо сказано, что книга явится, вероятно, самым глубоким эссе, когда-либо написанным о живом пророке.
Читается книга с огромным интересом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.