Истинное спокойствие достигается с помощью контроля над чувствами

Необъяснимое » Шестая раса и Нибиру
Дорогие мои, достигший просветления человек не избавляется ни от каких эмоций и ощущений тела. Самадхи избавляет человека от эго, которое, отождествившись с телом, умом, и еще многими другими вещами, считает, что эти эмоции, желания и ощущения испытывает оно, создавая себе таким образом страдания. Когда в человеке исчезает эго, то эмоции и ощущения остаются; душа их воспринимает, но не говорит «это мои ощущения», «я это чувствую». В просветленном человеке отсутствует отождествленность с телом и с умом. Количество и интенсивность отрицательных эмоций и неприятных переживаний резко уменьшается в воплощенной душе, победившей свое эго. Затем, при достижении Нирвикальпа-самадхи (высшего состояния сознания из восьми ступеней Самадхи) человек погружается в состояние вечного неописуемого счастья — Сатори… Такой человек исчезает с физического плана Земли вместе с телом. Хотя при необходимости он всегда может уплотнить свою астральную оболочку и вновь стать видимым для простых мирян, как это делают индийские сиддхи.
Просветление начинается с того, что у человека уже нет отождествленности с логическим умом: он не может больше сказать «я подумал», «я решил», «я сделал вывод» — это не будет соответствовать истине. Он, скорее всего, скажет: «пришла мысль», «возникло решение», «вывод у нас такой». Просветленный не воспринимает себя как разум, он — присутствующее сознание, наблюдающее разум. Обычно в разговоре с простолюдинами просветленные продолжают пользоваться привычными для людей словами типа «я», «мне», «думаю», чтобы мирянам было удобнее с ними общаться. Но для просветленного человека характерно полное понимание устройства различных умов и разума тонких оболочек тела, понимание сути жизни. Некоторые миряне задаются вопросом: «Остается ли ум в человеке после его просветления?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде объяснить вопрошающим, о каком уме идет речь. В человеческом организме вдоль позвоночника расположено семь главных чакр. Каждая чакра обладает своим умом, который работает с определенной зоной ответственности. Функциональный ум физического организма — это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Этот ум, находящийся в Первой чакре, в области копчика, не осознает себя; он просто работает, как машина, выполняя конкретные функции. Этот ум тела, работающий как у животного на врожденных инстинктах, остается в организме и после просветления человека.
Ум, находящийся в Третьей чакре, мы условно называем эго. Вот этот рассудочный ум, представитель и защитник эго, при достижении просветления можно сказать — исчезает. Хотя на самом деле ум не исчезает, а качественно трансформируется. Рассудочный ум повышает свои вибрации до уровня вибраций сердечной чакры. Поэтому при просветлении человека исчезает эго — эта вечно болтающая сущность, выносящая суждения, оценки, сравнения, постоянно о чем-то беспокоящаяся, постоянно спорящая сама с собой, осуждающая и критикующая людей. Обычно индивид ощущает свое эго как Высшее «Я», потому что это болтливое существо постоянно говорит человеку о себе, как о центре сознания. Попробуйте задать себе вопрос «кто я?» — и эго быстро выдаст вам все ответы за вас. Эти ответы будут представлять собой сплошные заблуждения — следствия отождествлений души с телом и умом. Когда у воплощенной души исчезает эго, то остается чистое воспринимающее сознание, которое смотрит на тело с его функциональным умом со стороны. У человека, достигшего Самадхи, отождествления с умом и телом исчезают. Он продолжает быть с телом и с умом, но понимает, что не является ни тем, ни другим. Откликаясь на имя, просветленный понимает, что имя — это просто ярлык, прикрепленный к данному телу-уму. Синонимом просветления является полная духовная свобода, пробуждение души от дневного сна, от иллюзий, в которые она была вовлечена в течение многих жизней. А также просветление — это состояние вне дуальностей.
Дорогие читатели, здесь нужно помнить, что никакая эзотерическая техника вам не даст ни частичного просветления, ни абсолютного. Любые эзотерические упражнения могут только приблизить момент Самадхи, которое всегда случается незапланировано, внезапно. Во время медитации (при отсутствии мыслей) просветление может случиться в любой момент. Однако оно не произойдет в тот момент, когда вы будете что-то делать для достижения просветления. Потому что любое делание — это движение внутри дуальности, движение от одного полюса к другому, а Самадхи находится вне дуальностей. На каком-то этапе медитации все дуальности и движение логического ума между полюсами будут оставлены: тогда просветление случится само. Путь опустошения или остановки рассудочного ума приводит к уничтожению эго. Функциональный ум физического тела, находящийся в первой чакре, во время медитации уничтожить невозможно, так что не беспокойтесь: уничтожить можно только эго.
Когда наше сознание отождествляет себя с конкретным организмом то в теле образуется эго. Потом, когда с этим организмом происходят какие-то события, эго считает, что эти события происходят с ним, а не с телом. Если всё, что когда-то происходило с нашим организмом, мы считаем собственным опытом, а не опытом этого организма, то это происходит из-за отождествленности сознания с этим телом. Такая отождествленность части нашего сознания с организмом и его опытом и создает эго-ум. Рассудочный ум эго — это не только отождествленность с организмом и его опытом, это еще и великое множество наслоенных мыслей, идей, верований, убеждений, желаний, ощущений, эмоций, стереотипов поведения по поводу этого тела, якобы себя, и по поводу других существ. Функциональный ум организма имеет свою память, свои записи, а отождествленность эго с этими записями создает измененную копию этой памяти тела со всеми наслоениями. Следовательно, мы можем сказать, что рассудочный ум — это прошлое, существующее в виде искаженных наслоениями записей. Через логический ум наше сознание создает и воспринимает текущий момент жизни. То, что существует на самом деле и то, что воспринимается рассудочным умом — это две разные вещи.
Все мы часто встречали людей, которые вели себя неадекватно. Эти индивиды воспринимали происходящие вокруг них события через рассудочный ум, то есть через записи прошлого на «магнитной ленте» эго. Поэтому они совершали грубые ошибки. Последствиями действий таких эгоистичных людей были отрицательные эмоции и негативные состояния у них. Ведь рассудочный ум — это прошлое индивида. Однако свое прошлое человек может либо помнить, либо знать. Помнить — это функция логического ума. Знать — это способность нашего сознания. Согласитесь, дорогие читатели, что это две совершенно непохожие вещи — помнить и знать.
Друзья, нам нет никакой необходимости помнить свое прошлое для того, чтобы его знать. Нам нет необходимости хранить записи рассудочного ума в эго. Допустим, если вы уничтожите видеокассету с заснятым на нее вашим днем рождения, то от этого содержание события вы не перестаете знать. Так же и эгоистический ум не является необходимым инструментом для выживания организма и для нашего осознания жизни. Отождествленность сознания с телом совсем не обязательна. Приближаясь к состоянию Самадхи (слиянию с Богом, слиянию с Сознанием) люди совершенно напрасно боятся забыть свое прошлое. Записи функционального ума организма остаются и после ликвидации эго, и они могут быть просмотрены душой при необходимости в любой момент.
Вы можете меня спросить: «Почему тогда существует рассудочный ум, зачем человеку нужно эго?» Дорогие мои, это часть Божественной игры. Без логического ума, без эго человек постоянно выигрывал бы во всех играх-жизнях. Сознанию (Богу) смотреть на такие однообразные игры скучно и неинтересно. Если бы не было рассудочных умов, интеллектуальных личностей, желаний и амбиций, то не было бы и того разнообразия ужаснейших и счастливых жизней, через которые проходит наше индивидуализированное сознание.
Самадхи — это состояние сознания души вне рассудочного ума, или состояние пустого ума. Путь просветления, путь опустошения ума никогда и ни для кого не был быстрым и легким. Однако этот медитационный путь надежен и основателен, потому что, пройдя его, вы уже никогда не сможете попасть назад в то болото, из которого только что вышли. Научитесь медитировать — и умственное болото для вас исчезнет навсегда...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.