Этрусская мышь

Необъяснимое » Необъяснимые существа
Этрусская мышь


Она существует вопреки теории. Ведь ученые рассчитали, что, для того чтобы млекопитающее могло существовать, оно должно весить не менее 2,5 г. Иначе у животного нарушается обмен веществ, и оно погибает.

Но природа не всегда соглашается с расчетами ученых. Их отверг, например, крохотный грызун — этрусская мышь. Ее вес 1,5–2 г, и она существует.

Скелет этого крохотного млекопитающего впервые был найден итальянским натуралистом в совином гнезде более 180 лет назад. С тех пор многие зоологи мечтали найти это животное. Но повезло не многим. Лишь в 70-х годах ХХ в. немецкий биолог Адельгейда Хортс обнаружила этрусскую мышь на острове Сардиния.

Именно ей удалось и разгадать загадку этого маленького зверька: чтобы жить, мышка должна непрерывно есть. Суточный вес корма для этой мыши вдвое больше ее собственного веса. Представьте себе человека, который за сутки съедает 150 кг пищи! А у этрусской мыши все именно так, поэтому почти круглые сутки она добывает себе еду и почти совсем не спит. С отчаянной смелостью малышка нападает на пауков, жуков и даже ящериц, которые в несколько раз крупнее ее.

Если пищи найти не удается, мини-мышка впадает в спячку, свернувшись клубочком, чтобы лучше сохранить тепло. Через несколько часов она просыпается и, если снова не найдет пищи, непременно погибнет.

Все теплокровные животные подчиняются одному закону: чем меньше их вес, тем чаще они должны кормиться, тем интенсивнее их обмен веществ, тем быстрее работает сердце. Сравните: сердце слона делает 27 ударов в минуту, сердце человека — 70 ударов, а крошечное сердечко этрусской мыши бьется со скоростью 1300 ударов в минуту!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.