Воскресшие из мертвых

Необъяснимое » Люди - Феномены
При летаргическом сне не только произвольные движения, но и простые рефлексы бывают так подавлены, физиологические отправления органов дыхания и кровообращения настолько заторможены, что люди, мало знакомые с медициной, могут принять спящего за умершего. Американский писатель Эдгар По собрал целую коллекцию историй о "преждевременных погребениях". Подобного рода трагические случаи всегда производили потрясающее впечатление. Отсюда, по всей вероятности, берет начало вера в существование вампиров или вурдалаков - людей, умерших "ненастоящей смертью", покидающих в ночное время могилы и склепы, чтобы поддерживать свое полуживое-полумертвое существование кровью живых людей.
Страх быть погребенным заживо преследовал людей особенно в XVIII - начале XIX века. Немецкий профессор Г. Галле приводит в этой связи составленное врачом Тири "Наставление к попечению о мертвых". Вот фрагмент этого необычного документа: "Поелику есть примеры, что истеричные мнимоумершие женщины даже по шести днях опять оживали... полезно строить мертвые домы на каждом кладбище. Определенные надзиратели должны ежедневно тела по нескольку раз осматривать. Надлежит умершего оставить в постели покрытого одеялом, нос, рот и глаза содержать открыты. В комнате почасту впускать свежего воздуху... Комнату накуривать уксусом, поливая оным на разожженные камни, ибо пары для тела и здоровых людей полезны, и при оных электризование тела лучше
действует... Станется, что сие составило бы лучшую предосторожности в рассуждении ранквременных погребений" (Галле Г. Магия, или Волшебные силы натуры. М., 1801.).

Известно немало описаний случаев преждевременных погребений. Степень их достоверности различна. В 1865 году 5-летний Макс Гофман, семья которого имела ферму неподалеку от небольшого городка в штате Висконсин (США), заболел холерой. Срочно вызванный врач вынес приговор: по его мнению, никаких надежд на выздоровление не было. Через три дня, накрывая тело Макса простыней, врач объявил его мертвым. Мальчика похоронили на Деревенском кладбище.
На следующую ночь матери приснился жуткий сон. Ей снилось, что Макс перевернулся в гробу и как будто пытается выбраться оттуда. Она увидела, как он сложил ручки и положил их под правую щечку. Мать проснулась с душераздирающим криком. Она умоляла мужа выкопать гроб. Тот отказался. Мистер Гофман был уверен, что ее сон - результат нервного потрясения и извлечение тела из могилы только усилило бы ее страдания. Но на следующую ночь сон повторился, и на этот раз взволнованную мать переубедить стало невозможно. Гофман послал старшего сына за соседом и фонарем. Во втором часу ночи мужчины приступили к эксгумации. Они работали при свете фонаря, висевшего на ближайшем дереве. Когда наконец вскрыли гроб, то увидели Макса лежащим на правом боку, как и приснилось матери, со сложенными ручками под щекой.
Ребенок не подавал никаких признаков жизни, но отец вынул тельце из гроба и поскакал верхом на лошади к доктору. Врач недоверчиво взялся за работу, стараясь оживить ребенка, которого объявил мертвым два дня назад. Более чем через час старания его были вознаграждены: у Макса дернулось веко. Пустили в ход бренди, под тело и руки положили мешки с разогретой солью. Мало-помалу стало заметно, как мальчик возвращался к жизни. За неделю Макс полностью оправился. Он дожил до 80 лет и умер в Клинтоне (штат Айова). Среди самых памятных для него вещей хранились две небольшие металлические ручки от гроба, из которого его извлекли благодаря сну матери.
Почти аналогичная история, но уже в XX столетии, произошла с 7-летней Хильдой Сигурддоттир из Исландии. Ее, как выяснилось позже, похоронили явно преждевременно. Инга, мать Хильды, потеряв единственную дочь, страшно страдала. Всю ночь после похорон ее мучил тяжелый сон, будто Хильду посадили в тюрьму. Девочка изо всех сил колотила руками и ногами в дверь, словно пытаясь вырваться из заключения. Инга очнулась от кошмара и стала умолять мужа произвести эксгумацию. Он отказался, решив, что у несчастной повредился рассудок. Однако сон повторился на следующую ночь. Тогда муж поддался на уговоры жены. Ночью, чтобы не возбуждать ненужных подозрений, он вместе с братом пошел на кладбище и вырыл гроб своей дочери. Девочка лежала в нем со сжатыми кулачками и не подавала никаких признаков жизни. Тем не менее отец настоял на том, чтобы ее отвезли к врачу, который несколько дней тому назад констатировал ее смерть. Доктор, нисколько не веря в успех, отправил ее в реанимацию. Примерно через час даже видавшие виды медики чуть не лишились чувств, увидев, что у "умершего" ребенка приоткрылся один глаз. Через две недели абсолютно здоровую Хильду выписали из больницы.
Отчего "умерла" Хильда, осталось неизвестным, а вот миссис Тереза Батлер, о которой рассказал Френк Эдварде, приняла большую дозу снотворного в своем доме в Сан-Франциско 8 ноября 1952 года. Ее нашли спустя несколько часов в ванной, и врач, убедившись в отсутствии пульса, жизненных рефлексов, дыхания, объявил о ее кончине и распорядился отправить тело в морг.
Представьте себе удивление одного из служащих морга, когда он увидел, что "труп" задвигал челюстями и стал глубоко зевать. Служащему в жизни не приходилось видеть подобного. Даму поместили в клинику, где она пролежала в состоянии комы еще пять дней. Вечером на шестой день после "смерти" она уже узнавала дочь и доктора Дж. К. Гейгера, управляющего центром здравоохранения их района. Несколько дней спустя она возвратилась домой, а медперсонал стал размышлять над проблемой: когда же следует считать человека мертвым и как это определить?
Эдварде приводит комментарии ряда врачей, пораженных этим случаем. Вот, например, что говорит доктор Гейгер: "По всем принятым правилам констатации смерти, миссис Батлер умерла от излишней дозы снотворного. Она не проявляла никаких признаков жизни. У нее наступила клиническая смерть. И все-таки она живет и здравствует. Очевидно, нам придется пересмотреть свое отношение к констатации необратимости смерти".
Доктор Томас Альберс, главный врач больницы в Сан-Франциско, заявил своим коллегам и журналистам: "Это самый противоестественный и необъяснимый случай в моей практике. Она умерла, она не могла воскреснуть. Этого не должно было произойти, но все-таки случилось".
Многие врачи, обследовавшие миссис Батлер после этого случая, утверждали, что она должна поправиться полностью, однако решили наблюдать за ее выздоровлением: не окажут ли на нее какое-либо воздействие последствия "смерти" и воскрешения из мертвых.
Об одном из последних случаев преждевременного погребения в сентябре 1997 года сообщил обозреватель газеты "Мегаполис-экспресс" Олег Памирцев. Вот его свидетельство: "Двое мужчин работали слаженно и быстро. Время от времени лопаты издавали мерзкий, скрежещущий звук, натыкаясь на камень или остатки старой Кладбищенской плиты. Могилу нужно было раскопать как можно быстрее, чтобы не успел опомниться сторож, свалившийся от водочного угара. Стоявшие наверху - однорукий и его телохранители - разговаривали шепотом. Фонарь был прикрыт курткой, так что его свет попадал только в могильную яму. Увидев еще не успевшую почернеть крышку гроба, все заметно оживились. В ход пошли два украденных у сторожа лома. Крышка поддалась, а то, что произошло дальше, мало кто из присутствующих может точно припомнить. Первыми рванули из ямы сами копатели - они понеслись с этого проклятого деревенского кладбища, не разбирая дороги. Те, кто был наверху, заглянув в могилу, оторопели: труп не лежал, а буквально сидел в гробу, насколько позволяло стесненное деревянное пространство. Его лицо растянулось в гримасе безумного крика..."
Следующую историю Памирцеву рассказал случайный попутчик в ожидании очередного авиарейса. В крупном сибирском городе происходили разборки между двумя криминальными группировками. Один из главарей, по кличке Паук, решил "лечь на дно" с большой суммой денег и ценностей и скрылся в деревне у своей любовницы и ее матери. Все трое жили в постоянном страхе, как затравленные зверьки. Однажды утром Паук не проснулся. Считая его умершим и опасаясь чужих глаз, женщины наняли за пять бутылок водки соседа, который и отвез гроб на кладбище. Похоронили Паука в могиле дальних родственников.
Дружки нашли любовницу бандита и потребовали выдачи клада. Насмерть перепуганные бабы позволили переворошить все свое барахло и перекопать огород. Когда братва поняла, что женщины ничего о деньгах не знают, они решили заглянуть в могилу. На всякий случай, не подозревая, что застанут там человека, уснувшего летаргическим сном. В городе ходили слухи, что Паук был отпетым убийцей. Он мочил соперников ночью, когда те мирно спали. И однажды сон убил его самого...
Конечно, попутчика журналиста мог и бес попутать - уж больно ненадежен источник информации! - но Памирцев, как бы предвидя такое возражение, оговаривается, что сегодня любой врач или мало-мальски грамотный человек сумеет отличить состояние глубокого сна от смерти: по виду зрачков, приставленному к губам зеркальцу, состоянию кожи и т. п. Правда, продолжает он, московским медикам трудно поверить в то, что, например, в деревне Курехино в 260 километрах от Москвы давно нет не только врача, но и медсестры. Одиннадцать домов - все, что здесь осталось. Старухи, несколько дедов да два мужика - и все пропойцы. Кто будет покойнику зеркальце приставлять? В этом году похоронили двоих, и без всяких медицинских справок...
Вообще-то с людьми, находящимися без сознания, случаются еще более невероятные истории. Об одной из них недавно сообщил Сергей Иванов. Вот что он рассказал: "Джон Хорас уже купил авиабилет и в субботу готовился вылететь в канадский город Монреаль. Однако в среду вечером представители правоохранительных органов США решили поздравить Джона Хораса с рождением сына и взять под стражу - именно по этому же поводу. А началось все почти десять лет назад, когда студентка Корнеллского университета попала в автомобильную катастрофу. Врачи сохранили ей жизнь, но вернуть женщине сознание до сих пор не удается. Пациентка медицинского факультета университета Рочестера (штат Нью-Йорк) все эти годы пребывала в коматозном состоянии. В конце декабря 1995 года в ходе обычного врачебного осмотра выяснилось - больная находится на пятом месяце беременности.
В срочном порядке уникальную пациентку перевезли в специализированный госпиталь. Она готовилась стать матерью, так и не приходя в сознание, никогда не видев отца своего будущего ребенка.
Тем временем подозрения медперсонала и полиции пали на Джона Хораса, который работает в лечебном заведении санитаром. В 52 года он не был женат, любил ночные дежурства, в первую очередь у больничных коек пациенток. Его однажды уже остановили при попытке овладеть 48-летней больной, которая пребывала в коме несколько лет. Тогда дело возбуждать не стали.
По настоянию прокурора штата Нью-Йорк был сделан генетический анализ, который подтвердил отцовство Хораса. Он, по версии полиции, летом прошлого года изнасиловал 29-летнюю пациентку.
Мальчик родился в понедельник, на 9 недель раньше срока. Его вес - 1,2 килограмма. Малыш чувствует себя нормально, но временно останется под наблюдением врачей. К сожалению, мать, возможно, никогда так и не увидит сына - роды не оказали влияния на ее состояние. А судьба Джона Хораса будет решаться в суде, который начнется в середине апреля".
Как известно, летаргический сон естественного, а не травматического или иного происхождения обычно развивается у истеричных больных. В некоторых случаях и здоровые люди, отнюдь не истеричные, используя особые приемы, могут вызывать у себя близкие состояния. Например, индусские йоги, применяя самогипноз и задержки дыхания, могут по собственному желанию приводить себя в состояние глубочайшего и продолжительного сна, сходного с летаргией или каталепсией. Л. Левенфельд сообщает, что в 1893 году Г. Вальтер в своей диссертации поместил перевод с санскрита одной древнеиндийской рукописи об упражнениях, при помощи которых йоги вызывали у себя продолжительный сон. Упражнения состоят главным образом в том, что человек постепенно увеличивает период задержки дыхания, а это в конце концов влечет за собой временное прекращение деятельности сознания. Одновременно йог принимает удобное положение и с опущенной головой, полуоткрытыми глазами "направляет свой взор в одно место между бровями", закрывает (или ему закрывают) нос, рот и уши и "напряженно прислушивается к внутреннему голосу", который напоминает то звон колокола, то шум раковины, звук трубы или жужжание пчелы. Все эти приемы якобы и приводят к глубочайшему самогипнозу, похожему на летаргию - "кажущуюся смерть истеричных больных"1. Подобные вопросы очень интересовали академика И. Р. Тарханова, который считал, что в меньшей степени, но все же нечто подобное сну йогов удавалось вызывать и некоторым европейцам - с той, однако, разницей, что они упражнялись не в остановке дыхания, а в задержке волевым усилием сердцебиения. "Как ни трудно себе представить, чтобы сердце или сосуды повиновались воле, подобно любой мышце нашего скелета, писал ученый, тем не менее в медицинской литературе цитируются случаи, указывающие, по-видимому, на возможность подобного рода факта. Так, Бель (английский физиолог. - Авт.) мог прямо по желанию в значительной степени замедлять биение своего сердца... Чермак (известный физиолог. - Авт.) Мог замедлять и останавливать биение сердца. Наконец, в литературе упоминается об одном английском полковнике, Таунсенде, как о субъекте, произвольно вызывавшем остановку своего сердца, настолько продолжительную, что он впадал от нее в обморочное состояние; тело его во время подобного опыта холодело, как бы окоченевало, глаза делались неподвижными и сознание под конец совершенно исчезало; после нескольких часов такого состояния он вновь постепенно приходил в себя (подобно йогу. - Авт.). Долгое время подобные сеансы сходили для него благополучно, но однажды, произведя при многих свидетелях опыт подобного рода, он скончался вечером того же дня".
Подобного рода примеры наблюдаются и в наши дни. Напримем! известный артист-уникум Валерий Лавриненко еще двадцать лет назад в редакции журнала "Техника - молодежи" наряду с прочими психофизиологическими феноменами демонстрировал остановку сердца. В редакционном отчете сообщалось: "Наконец следующая демонстрация.
- Сейчас я остановлю свое сердце, - заявил Валерий. - Пусть выйдет кто-нибудь с секундомером и проконтролирует.
Вышел парень, взял руку Валерия, нащупал пульс. "Начинаем!" Удары считались вслух. Один, два... Восемнадцать. Счет замедлился. Один удар в две секунды. Еще реже. Еще реже. Нет счета. Нет пульса. Парень заметно побледнел. Валерий же спокойно сидел на стуле и, казалось бы, был в беспамятстве - веки опущены, голова бессильно откинута. Но дыхание ровное и широкое. Четыре секунды - вдох, четыре секунды - выдох. Но вот пульс появился. Сердце Валерия Лавриненко не билось в течение восьми секунд. И с каждым ударом все быстрее и быстрее возвращалось оно к "жизни", пока не вошло в нормальный ритм - семьдесят два удара в минуту.
...По что происходило с пульсом?
- Откровенно говоря, этот эксперимент небезопасен, - сказал Лавриенко. - Показываю я его редко и только для того, чтобы люди убедились в возможностях аутотренинга. Погружаясь в дремотное состояние, я приказываю себе, чтобы сердце билось как можно реже. Ритм замедляется.
Вот и все. Некий Иво Русс задерживал пульс на полчаса. Этого не нужно. Хотя еще неизвестно: вдруг "сердечное успокоение" понадобится медикам - сердце стоит, а организм живет, и с ним ничего плохого не происходит... Вдруг в этом заключены новые возможности для хирургии?"
И все же европейские умельцы уступают йогам в искусстве "прикидываться" мертвыми. Так, в 1837 году в Лаоре йог Харидас был закопан в землю на сорок дней, после чего его выкопали и стали приводить в чувство. Йог ожил с небольшими осложнениями и после своего добровольного захоронения прожил еще много лет.
А вот англичанка Эмма Смит в 1968 году установила мировой рекорд по продолжительности захоронения живьем: она провела в гробу 101 день! Правда, не в летаргическом сне и без использования каких-либо психотехник, она просто лежала в закопанном гробу в полном сознании. При этом в гроб подавались воздух, вода и пища. Эмма даже могла беседовать с теми, кто находился на поверхности, с помощью телефона, установленного в гробу...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.