Как их разделить?

Необъяснимое » Люди - Феномены
Для соединенных близнецов момент разделения должен быть чрезвычайно горьким и сладким одновременно. Горьким потому, что их союз - особого рода и при разрушении созданной природой физической связи рвется также и эмоциональная общность, которая у близнецов обычно развита до чрезвычайности. И сладким, естественно, потому, что с этого момента они обладают полной свободой - свободой физического передвижения и, что значит гораздо больше, свободой жить нормальной жизнью.
До начала нашего столетия операции по разделению считались чрезвычайно опасными, даже когда связь между близнецами не проходила по жизненно важным органам; а в XIX веке к тому же мешало поверье о греховности разрушения того, что создано Богом и природой. Однако сегодня операции по разделению стали достаточно распространенными. Однако чем позже делается такая операция, тем она опасней.
Одна из самых волнующих операций подобного рода была проведена с 4-летними сестрами Бивер - Фондой и Шенон из Форест-Сити (США). Волнующей она стала из-за слов их матери Ким, которая через несколько месяцев сообщила репортерам: "Они ходят! Мои девочки действительно ходят! Боже мой, я самая счастливая мать в мире!" Вся необычность этой трогательной фразы состоит в том, что У девочек было всего две ноги на двоих. А сейчас каждая из них имеет только по одной ноге. Но, несмотря на это, всего через несколько месяцев после операции они уже смогли сделать свои первые шажки в несколько сантиметров.
Малышки, которые родились 9 февраля 1980 года и были соединены в области таза, теперь каждый день отправляются в госпиталь Резерфорда в своем городе, чтобы пройти курс физической терапии и сделать самим несколько шагов при помощи костылей. Они уже могут самостоятельно стоять и даже играть с обручами. Ким и ее муж Эрлин с радостью наблюдают, как их дети становятся с каждым днем все сильнее и независимее в своих движениях. Счастливый Эрлин сообщил журналистам: "Кто бы не гордился такими супердетьми? Их прогресс изумляет. Мы на это почти не надеялись, но их решимость и сила духа просто удивительны! Тесты доказывают, что умственно они развиты гораздо лучше, чем дети их возраста. Каждый день они выучивают кучу слов и помногу болтают друг с дружкой. Мы надеемся, что в жизни они будут счастливы, -ведь мы видим, какими знаниями они обладают!" Ким с ним согласна и заявляет: "Мы ни секунды не жалели, что они родились. Они особенные дети, чудесные и восхитительные. Иногда нам просто трудно выразить, как мы их любим. Мы гордимся, что у нас такие чудесные дети. Видеть, как они развиваются и меняются с каждым днем, - это огромное счастье. Мы знаем, что они своего добьются. Наши дети не потерпевшие, а приобретшие. Их смелые сердца им помогут. Не важно, сколько будет препятствий на их пути, но они все преодолеют". И действительно, присущий девочкам дух сопротивления неблагоприятным обстоятельствам дает их родителям достаточно оснований для гордости. Они никогда не плачут, когда падают, и всегда та, которая удерживает равновесие и остается стоять, помогает встать сестре. Врачи разделяют уверенность семьи разделенных близнецов, наблюдая их быстрое развитие.
Хотя подобные операции были достаточно редки всего столетие назад, в анналах истории есть сведения, что их пытались провести еще в 945 году. Два мальчика родились соединенными в области живота и были вывезены из Армении в Константинополь для демонстрации. Но после первых представлений особым указом правителя из-за дурного предзнаменования показы запретили. Однако близнецы вернулись на арену в начале правления Константина VII, когда подобные развлечения вновь стали популярными. Вскоре один из близнецов умер, и в отчаянной попытке спасти другого была проведена примитивная операция по разделению. Она увенчалась некоторым успехом -оставшийся близнец выжил, но умер уже через три дня.
Более близкая по времени попытка разделить близнецов была сделана в 1881 году, но она тоже не увенчалась полным успехом. Маленькие швейцарки Мари и Адель, которым было всего четыре месяца от роду, заболели сразу после операции и умерли от перитонита: Адель - через шесть часов, Мари - через сутки.
Как и шоу курьезов, хирургия XIX века претендовала на зрелищность, и уникальные операции, особенно с участием знаменитостей, проводились публично. Так было и в случае с прославленным хирургом доктором Дуайеном из Парижа. В 1902 году он решил разделить двух соединенных в области грудной клетки сестер Радику и Додику, которые родились в Индии в 1889 году. Поводом для операции послужило заболевание Додики туберкулезом. Когда им было по четыре года, их привезли в Европу для демонстрации в цирках.
Решимость доктора Дуайена разделить сестер вызвала интерес постановщиков шоу со всей Европы, равно как и журналистов, которым не терпелось поучаствовать в предстоящем событии. Один из постановщиков предложил устроить операцию в Парижском цирке в качестве завершения гала-представления и таким образом собрать сумму, достаточную для обеспечения сестрам раздельной жизни. Это предложение было принято.
Хотя телевидение и приучило нас к зрелищу самых деликатных хирургических операций, считается, что именно тогда камеры впервые - а это были весьма примитивные кинокамеры -фиксировали движение ланцета врача. В полном молчании всего цирка доктор Дуайен приготовился к первому надрезу. Затем он занес свой инструмент, вспыхнул свет, операторы убедились, что камеры установлены под правильными углами, постановщик шоу подался вперед, публика в предвкушении открыла рты. Операция прошла успешно: обе девочки остались живы. Однако Додика вскоре все же умерла от туберкулеза, а Радика прожила еще около двух лет.
Следующую успешную попытку разделить близнецов произвели в Англии в 1912 году: выжили оба. Со временем подобные операции стали проводиться все чаще и чаще, однако разделенные хирургическим путем дети большей частью остаются инвалидами: им устанавливают протезы недостающих конечностей, вшивают отсутствующие внутренние органы или формируют искусственные органы выделения - у кого чего не хватает. Подобные операции проводят и в России, где, например, в 1997 году успешно разделили Двух девочек-близняшек, родившихся в Выборге со сросшимися органами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.