СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ Энг - Чанг, Элиза - Мери и другие

Необъяснимое » Люди - Феномены
Нет более тесной связи между людьми, чем связь из плоти и крови сиамских близнецов. Сегодня разделить таких близнецов еще при рождении не составляет большого труда. Но до того как медицина сделала это столь простым делом, уже было известно, что сиамские близнецы, оставаясь соединенными друг с другом, живут вполне активной жизнью.
Название "сиамские близнецы", ставшее позднее нарицательным для разных вариантов соединенных близнецов, пошло от пары Энг и Чанг ("правый" и "левый" на тайском языке), которые родились 11 мая 1811 года в китайской семье, жившей в сиамской провинции Меклонг. Энг и Чанг были соединены друг с другом на уровне груди тканью. Почти сразу о них, как о предвестнике несчастья, сообщили королю Сиама, который приказал убить это странное произведение природы, прежде чем оно выполнит свою разрушительную роль. Однако благодаря счастливой случайности, если не для самих Энга и Чанга, то хотя бы для устроителей разных зрелищ, король смилостивился и разрешил одному шотландскому купцу по имени Роберт Хантер вывезти их в Северную Америку.
С самого рождения близнецы были разными. Энг - слаб и инертен, в то время как Чанга буквально переполняла энергия. Эти характерные черты сказались на них позже. Став взрослым, Чанг пристрастился к американскому дешевому виски - бурбону и другим алкогольным напиткам. Энг ненавидел любую выпивку. Чанг частенько начинал буянить, хватив лишку, и единственное, что освобождало его от заключения, была жалость судей, проявляемая к его Невиновному брату, которому тоже пришлось бы сидеть в тюрьме.
Однако, несмотря на столь противоречивые характеры, Энг и Чанг стали мировой сенсацией; сначала жители Северной Америки, а потом и всего света с удовольствием платили за то, чтобы лицезреть сиамских братьев. Почти в каждой стране, где они оказывались, проходили пылкие дебаты между специалистами-медиками по вопросу о том, стоит их разделять или нет. Во Франции они вызвали самую бурную реакцию. Там вообще запретили их выставлять из боязни, как бы такое зрелище не отразилось на здоровье беременных женщин. На самой заре индустрии курьезов природы Энг и Чанг стали источником постоянных скандалов. Количество сведений о них в Библиотеке общей медицины Вашингтона превосходит все ожидания. Кажется, что весь мир только и говорил, что о Энге и Чанге; все мечтали бросить хотя бы взгляд на редкую диковину.
В конце своего европейского турне (в 1829 году они посетили Лондон) близнецы решили более не выставлять себя на публике и, уже достаточно "оевропеившись", занялись крестьянским трудом в Северной Каролине, взяв себе фамилию Бункер. В 44 года они оба женились на двух сестрах-англичанках, которые тоже иммигрировали в Америку. Сара Энн и Аделаида Йейтс, 26 и 28 лет соответственно, с этих пор делили с ними так называемую "очень большую кровать" и родили им двадцать одного совершенно здорового ребенка. Ради уступки строгой и педантичной традиции США, которая в то время требовала безоговорочного соблюдения супружеской верности, братьям пришлось поместить каждую из жен в отдельный дом и посещать по одной в течение недели. Как ни странно, они так и не стали .жертвами желтой прессы, которая была столь падка на подробности личной жизни знаменитостей в те годы так же, как и сегодня. Им дали возможность мирно жить вдалеке от влияния шоу-бизнеса.
В 1869 году Чанг и Энг вернулись в Европу. Они приехали выяснить у светил хирургии Англии и Франции, возможно ли их разделение. Говорили, что после столь долгого совместного существования ужасно надоели друг другу. Но скорее всего, это был лишь рекламный трюк, ведь как раз тогда они оказались на грани нищеты. Справедливость этого предположения иллюстрирует следующее утверждение: "Одной из самых трогательных черт этих знаменитых братьев была их взаимная привязанность и любовь друг к другу, которую они демонстрировали до самой смерти. Они решали все свои проблемы с глубоким сочувствием и пониманием, гораздо большим, чем может вообразить любой наблюдатель их жизни".
Умерли братья почти одновременно 17 января 1874 года, ночью. Вначале, когда Энг спал, не стало Чанга. Обнаружив смерть брата, Энг сильно горевал и часа через два последовал за ним. Вскрыть труп родственники не разрешили, позволив изучить только соединяющую их спайку - короткий и узкий жгут диаметром около 10 сантиметров.
О Чанге и Энге писал Марк Твен в рассказе "Сиамские близнецы".

Первыми и самыми знаменитыми сиамскими близнецами Великобритании в те времена, когда еще их так не называли, стали "девушки из Биддендена". Они родились в Биддендене (графство Кент) примерно в 1100 году; говорят, что их тела были "слиты" в бедрах и плечах. В Англии до сих пор существует традиция на предпасхальный понедельник выпекать маленькие пирожки, посвященные "девушкам из Биддендена".
Скорее по легенде, чем по документальным свидетельствам, эти самые Элиза и Мери Чал-кхерст прожили 34 года. Когда одна из них умерла, другая заявила: "Мы пришли вместе и уйдем вместе" - и испустила дух через шесть часов после сестры. Утверждается, что они подарили церкви своего графства 20 акров земли из своей собственности. В эту часть легенды верится с большим трудом, тем более что почти никаких упоминаний в документах о них не осталось. В одной местной хронике можно прочесть: "Нелбзя наверняка утверждать, что такое невозможно". Другая ссылается на
Церковные источники, говорящие, что "сестры использовали свои средства на нужды церкви", чтобы прекратить разговоры об общине, где в одном человеке, пребывают два. Однако вполне вероятно, что две "соединенные сестры", действительно проживали в городке Биддендене около Степлхерста в графстве Кент в начале XII века.
Известны и другие пары подвижно соединенных близнецов, например девочки Радика и Додика, родившиеся в 1889 году в Индии. В XX столетии были изучены некоторые подобные же пары, дожившие До среднего возраста, например сестры Дэзи и Виолетта Хилтон. Девушки на какое-то время стали артистками цирка и прославились, снявшись в фильме, где все роли исполняли люди с аномалиями:
карлики, бородатые женщины, мужчины-скелеты... Дэзи и Виолетта через несколько лет ушли из шоу, открыли ресторан и вышли замуж.
Соединенные в позвоночнике сестры Дэзи и Виолетта Хилтон в свое время были самыми знаменитыми близнецами Англии. Все прохожие озирались и столбенели на месте, когда увидели, сестер, возвратившихся на родину в январе 1933 года после 22-летнего пребывания в США. Власти устроили по этому поводу настоящий -праздник, на котором мисс Дэзи объявила о своей помолвке.
Подверглись обследованию и братья Луцио и Симплицио Годена, подвижно соединенные в области крестца. Они даже могли кататься на роликовых коньках, каждый - на своем, надетом на одну из ног; свои свободные конечности братья использовали для поддержания
равновесия.
Старая пословица утверждает, что двое - это компания, а трое -уже толпа. Но для некоторых и трое могут составлять неплохую компанию... когда один из близнецов влюбляется и женится. Так случилось с Розой и Йозефой Блажек, которые родились со сращением в области таза в 1880 году в Чехословакии. У них было два сердца, две пары легких, но только один желудок. Роза вышла замуж за немецкого офицера, которому в 1910 году родила ребенка. Малыша назвали Францем.
Говорят, что это были очень необычные близнецы, так как каждая сестра предпочитала свою еду. Роза пила только вино, в то время как ее сестра обожала пиво, и подобная смесь в желудке приносила им массу неудобств. Говорят также, что они часто предавались обсуждению своих гастрономических капризов, на удовлетворение которых, впрочем, у них вполне хватало средств, так как за участие в разных шоу курьезов в Европе и Северной Америке они получили в сумме 45 тысяч фунтов стерлингов! И такая счастливая жизнь длилась до тех пор, пока Йозефа не заболела в Чикаго желтухой
Роза ела больше обычного, чтобы поддержать силы сестры, и решительно отказывалась отделиться от нее хирургическим путем, говоря: "Если Йозефа умрет, я хочу умереть вместе с ней!" В 1922 году Роза умерла через 15 минут после смерти сестры.
Проблема сестер - соединенных близнецов, одна из которых решила выйти замуж, коснулась Маргарет и Мери Джибб, которые родились в 1911 году. Маргарет вышла замуж за Карлоса Джозефе, 21-летнего выпускника университета, в Ньюарке (штат Нью-Йорк) Это случилось в 1929 году, после того как она тщательно обсудила с сестрой, стоит ли ей бросаться в такую авантюру. Девушки, которым тогда было по 18 лет, срослись позвоночниками и с самого детства считали для себя брак невозможным.
Маргарет рассказывала репортерам: "Я призналась сестре, что испытываю чувства к Карлосу, но мне кажется невозможным выйти за него замуж. Тогда сестра предложила то, что показалось нам выходом из этой ситуации. Несмотря на смертельный риск, она сказала, что мы должны лечь на операцию и разделиться, чтобы я смогла нормально сочетаться браком. Мы проконсультировались у одного знаменитого хирурга, но он заявил, что это невозможно. В этом случае одна из нас, если не обе, обязательно умрет, так как и кровеносная и нервная системы у нас общие. Тогда мы решили, что я должна выходить замуж такой, какая есть, чтобы не терять возможность стать счастливой". Девушки, обе привлекательные шатенки, научились выполнять все работы, необходимые в домашнем хозяйстве "на троих". Маргарет заявляла: "Мери и я можем делать практически все, даже печь пироги. А еще танцевать, петь и играть на пианино".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.