Исполнение желаний – разобраться в себе

Необъяснимое
Стремясь поменять свою жизнь нужно обязательно разобраться в истинности своих желаний. Мечты зачастую не исполняются потому, что человек для себя хочет одного, а его близкое окружение желают ему совсем другого.

Первый момент это личная жизнь. Никогда и ни у кого, за очень редким исключением, не совпадали взгляды на потенциального спутника жизни с представлениями о нем родителями или близкими друзьями. Причем это бывает и тогда, когда окружение – например, подруги лукавят, желая завести отношения с парнем, который вам нравится. И тогда, когда родственники, например, родители, искренне желают своему сыну или дочке счастья. Но вот счастье они представляют со своей точки зрения, а не с точки зрения их ребенка.

И если в случае с подругами еще как-то можно выстоять на своей точке зрения, то в дуэли с родительской волей побеждают далеко не все.
Как быть? Настаивать на своем, конечно. При этом важно не отчаянно спорить, а попытаться разобраться с родительской точкой зрения на нового друга или подругу – вдруг они в чем-то правы? Ведь жизненный опыт приходит только с годами, и большинство из нас часто принимают желаемое за действительное.
Как образуется пара, и к кому приходит любовь? К людям, которым будет интересно друг с другом не полгода, а много-много лет. И надо помнить о том, что мотивация о решении своих материальных проблем – всех и сразу – плохой советчик в выборе спутника жизни. Все может поменяться в один момент, да и уровень жизни будет вас радовать определенный период времени, пока вы к нему не привыкнете. А жить с брюзгой или занудой, грубияном или хамом, придется всю оставшуюся жизнь.
Вспомните себя в детстве. Как и с кем вы дружили в школе и в детском саду. Наверняка вы выбирали себе подруг и друзей не по дорогому школьному завтраку или модным джинсам или платьям. Вспомните ту теплоту в груди, которая была при встречах и совместных играх. И постарайтесь трансформировать голос вашего разума в голос вашего чувства.

Вообще все решения, которые принимаются не умом, а чувствами всегда более правильные. По крайней мере, хоть не винишь себя потом за неправильное решение. А вот если это решение приходит в результате мучительного раскладывания всех обстоятельств по полочкам, то есть большая вероятность ошибки в самих условиях поставленной задачи – вы будете исходить из одних предпосылок и событий, а жизнь все повернет по-своему. В чем может быть ошибка? В том, как будут развиваться события. Вы считаете, что ваш однокурсник проигрывает пред поклонником на шикарной иномарке, а через пять или десять лет вы встретите отвергнутого вами одноклассника во время отпуска, в который он прилетел из Сорбонны, где преподает. А ваш муж будет продолжать тусоваться по ночным клубам, только вот рядом с ним будете уже не вы.
Поэтому я предлагаю принимая решения отталкиваться от своих потребностей, и не материальных, а духовных. Если вы любите петь под гитару или сплавляться на байдарке по горным рекам, в жизни вашей семьи будет много приятных моментов, связанных с вашими общими интересами и не через один десяток лет.
Вдумайтесь, ведь к 18-20 годам мы уже практически сформировались как личности, и знаем, чего хотим. Значительных перемен в интересах на обозримый период будущего не предвидится. Поэтому старайтесь искать себе подобных по воспитанию, образованию и уровню культуры, так как сильные различия в этих аспектах лягут на вас достаточно тяжелым трудом по перевоспитанию уже сложившегося, взрослого человека.

Для того, чтобы представить, о чем я говорю, я предлагаю сделать маленький эксперимент. Допустим, вы любите кошек. Только представьте, если ваш избранник будет ярым кошконенавистником. Представили? А теперь подумайте, как вы будете реагировать, если вас постараются отучить от любви к кошкам? Так почему тогда многим кажется, что поход в ЗАГС может избавить человека от любви к футболу или мальчишникам по пятницам? Не надо тратить силы впустую, ищите людей, которым нравится то же самое, что и вам, и круг ваших поисков спутника жизни существенно сузится.

Теперь коснемся вопросов выбора профессии или работы. Я до сих пор жалею, что не настояла и не поступила на юридический. Из медицины я ушла, в силу некоторых обстоятельств, а людям помогаю разобраться в их проблемах, нитку за ниткой распутывая тяжелые жизненные коллизии.

Есть несколько базовых профессий-предназначений – Врач, Учитель, Воин, Путешественник, Торговец, Меняла…
Всю жизнь человек работает. И если эта работа в радость, некоторые колебания обстоятельств в виде востребованности будущей профессии или уровня заработной платы, будут не так уж и важны. А ведь на работе мы проводим почти две трети своей жизни! Представьте, что вместо приятных ощущений работа будет постоянно приносить негативные эмоции. Для чего тогда сначала учиться, а потом тянуть лямку через силу?
Я застала период чрезвычайной моды на профессию бухгалтера и налоговика. Через некоторое время, встречаясь с девушками и женщинами, которые приняли решение «поступать» из соображений высокой зарплаты, я отметила, что многие из них переучились на воспитателей детских садов, продавцов или стилистов, прежде всего, потому, что кропотливый ритм работы без живого общения и радости не приносил, и денег. А уж про продвижение по службе на работе, которая не нравится, можно и нужно позабыть! Руководители организаций всегда отмечают тех, кто на работе «горит», от тех, кто «лямку тянет». И словно в наказание грузят тех, кому работа не нравится, новыми и новыми поручениями.

Поэтому принимая решение о выборе карьеры нужно взвешивать все свои данные, и объективно оценивать свои возможности. Кроме этого, я скажу так – не талантливых хоть в чем-то людей не бывает! Каждый может найти в себе ту индивидуальную «изюминку», которая и в развитии поможет, и жизнь сделает приятной и легкой.
Кризис многих выбил из колеи. И те, кто имел увлечения, стали при помощи их зарабатывать деньги и весьма успешно. Я знаю фотографов, рукодельниц, фермеров, которые наплевав на то, «что про них подумают», занялись после потери работы любимым делом, и в нем преуспели. Есть даже примеры переезда у курортную зону, где после трудоустройства инструктором по фитнесу или массажистом, быстро организовывалась и хорошая семья, и быстро решался жилищный вопрос.
Поэтому два совета, которые я даю в этом материале:
1. Будьте честными с собой в определении того, к чему вы стремитесь, и чего вы хотите
2. Не бойтесь отстаивать свое мнение перед окружающими и близкими людьми.
Потому что цена вопроса - счастье и радость вашей будущей жизни!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.