ВРАЧЕБНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ДАОЛОГИЯ КАК СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ВРАЧЕБНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ДАОЛОГИЯ КАК СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ

Исследование процесса адаптации цигунотерапии, а также сочетание ее с западными методами лечения применительно к терапевтической патологии осуществляется нами с 1987 г.

В исследовании процесса адаптации путем клинико‑физиологической и психологической проверки стало очевидно, что упражнения цигуна регулируют общий баланс организма, который, с точки зрения западной медицины, определяется как нормальное функционирование организма, а чувственно осознается как нейтральность, пустота, освобождение (фан‑сун). Наш опыт показал, что если упускается процесс устранения дисбаланса при выполнении цигуна, то имеющийся дисбаланс, обусловленный патологическим процессом, будет сопровождаться еще большим дисбалансом, отрицательным клинико‑функциональным эффектом, заметным ухудшением самочувствия вплоть до появления различных болевых синдромов, эмоциональной нестабильности, отклонений в психике, сохраняющихся продолжительное время.

В связи с этим в процессе цигунолечения, помимо стандартного обследования (функциональная и пульсовая диагностики), возникала необходимость в особом дополнительном диагностировании, принцип которого, в конечном итоге, сводился к поиску дисбаланса в организме (в теле, дыхании, эмоциях, психике) и его устранению.

В результате клинических исследований нами было установлено, что определение дисбаланса врачом производится с помощью показателей вегетативного статуса [АД, ЧСС, ЧД] и клинической диагностики (опрос, осмотр, конституция). Пациент определяет дисбаланс в организме с помощью различных чувственно‑осознанных ощущений на разбалансированность: мышечный тонус (напряжение‑расслабление);

Устранение дисбаланса требует функционального контроля и самоконтроля. Как показала практика, наиболее эффективными способами экспресс‑контроля явились пульсовая диагностика, ЧСС/ЧД, АД. Способами самоконтроля являются: улучшение самочувствия, настроения, ощущение рассеяного дыхания по всему телу, сбалансированность вдоха‑выхода при наблюдении за носовым дыханием, нормализация АД, ЧСС/ЧД. Оценка эффективности лечения производится методами диагностирования и самодиагностирования в полном объеме.

Методы дополнительного диагностирования и самодиагностирования, а также контроля и самоконтроля в процессе цигунотерапии позволяют увеличивать клинико‑функциональную эффективность до 80‑85 %, что сопровождается не только сбережением, но и пополнением энергетического потенциала организма.

Таким образом, как показывает наш научно‑практический опыт, гармоничное использование цигунотерапии применительно к терапевтической патологии в современных условиях возможно лишь в модифицированном синтетическом варианте, где расставлены акценты на клинико‑функциональное диагностирование, самодиагностирование, контроль и самоконтроль за лечением. Такой синтез восточных и западных подходов к пониманию цигунотерапии, разработанный нами, мы назвали врачебной саморегулируемой даологией (ВСД), а врача, владеющего методами ВСД – врачом‑даологом.

Врачебная саморегулируемая даология – это синтез западных и восточных способов восстановления и поддержания здоровья путем чувственно‑осознанных приемов восстановления и. сохранения баланса в организме (теле, дыхании, эмоциях, психике) с помощью врача‑даолога, а также самостоятельно и приводящих к сбережению и пополнению энергетического баланса.

Она содержит в себе:

а) диагностирование‑самодиагностирование (пульсовая‑функциональная диагностика, конституция‑ощущения на дисбаланс);

б) коррекцию‑самокоррекцию (цигун‑ЛФК);

в) экспресс‑контроль и самоконтроль (АД, ЧСС/ЧД, дыхание: чувственно‑осознанный баланс вдоха‑выхода в теле, носовое дыхание);

г) методы оценки эффективности лечения. Простота освоения и воздействия на организм ВСД, отсутствие отрицательных побочных явлений при ее применении дает человеку способность владеть чувственно‑осознанным поддержанием сбалансированного функционирования физиологических процессов, дыхания, эмоций, психики; восстанавливать, поддерживать и увеличивать здоровье.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.