КАКИЕ ПРИБОРЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ЦИГУНОТЕРАПИИ ЗА РУБЕЖОМ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
КАКИЕ ПРИБОРЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ЦИГУНОТЕРАПИИ ЗА РУБЕЖОМ

В I960 г. американские врачи Мэрринэнс и Холланд при лечении апоплексии (чжунфэн) и поражения периферийных нервов обнаружили, что если записать электромиограммы поврежденных тканей, превратить их в видимые или слышимые сигналы и затем довести их до органов чувств больных, то выздоровление происходит быстрее.

В 1964 г. доктор Эндрюс также применил этот способ лечения. У 20 полупарализованных больных произошло значительное улучшение, что вызвало интерес врачей США и Канады.

С 1969 г. они разработали несколько чувствительных измерительных приборов рефлекторного типа, в том числе датчик электрического сопротивления кожи, датчик давления крови, датчики температуры кожи и мышечных токов. Во время занятий электрический потенциал внутри организма и на поверхности кожи менялся. Записанные при этом с помощью приборов сигналы возвращались к телу больного. Это позволяло более эффективно контролировать продолжительность и интенсивность занятий, устранять появляющиеся осложнения, быстрее вводить организм в состояние покоя. Этот метод был назван методом биологической обратной связи.

По сообщениям канадских специалистов докторов Гель‑мута и Брауна, с помощью указанного метода они лечили 200 больных, в 60 % случаев симптомы болезни исчезли, у 32 % произошло улучшение, у 8 % никаких изменений не произошло.

Американский специалист Брэдли применил метод биологической обратной связи в 114 случаях. После 8‑12 недель у большинства пациентов произошло постепенное улучшение. При этом следует иметь в виду, что эти больные уже проходили длительное лечение обычными методами безрезультатно. В последнее время метод обратной биологической связи получает все большее распространение.

В 1970 г. в США было создано Общество по изучению возвратной биологической терапии, численность его членов превысила 1000 человек. В 1974 г. Общество начало издавать журнал и ежегодный научный сборник.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.