КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОВОДИТЬ ТРЕНИРОВКИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЦА

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОВОДИТЬ ТРЕНИРОВКИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЦА

Сердце является одним из важнейших органов человека, центральной опорой всей системы циркуляции крови. Если в организме возникают какие‑либо болезненные изменения, то возможно их влияние и на нормальную функцию сердца. Наиболее часто встречающиеся сердечные заболевания: ревмокардит, «гипертоническое сердце», склероз коронарных сосудов, наследственные (врожденные) сердечные болезни.

На протяжении длительного времени полагали, что сердечные заболевания можно лечить только лекарствами, а также строгим ограничением больного в движениях и в труде. Более того, назначался постельный режим, чтобы снять симптомы сердечных заболеваний. Однако многолетняя практика и длительные клинические наблюдения показали, что, за исключением тяжелых больных, для которых необходим постельный режим, остальным пациентам следует проводить соответствующие двигательные упражнения, которые не только не вредят организму, но и активно улучшают снабжение сердечной мышцы кислородом и ее адекватность в отношении определенного количества движения, а также устраняют различные болезненные симптомы.

Больные с сердечно‑сосудистыми заболеваниями обычно не могут проводить физические тренировки в полной мере. Однако подходящие виды спортивных упражнений и занятия цигуном дают благоприятные результаты, повышая функциональные возможности сердечной мышцы. Если цигунотерапию сочетать с лекарственной терапией, то эффект лечения еще более повышается. Упражнения, помогающие при заболеваниях сердца [К], описаны ниже.

I. Упражнения .

1. Выполнение цигуна в положении сидя или лежа. Для концентрации можно применить метод расслабления, метод «безмолвного размышления» и сосредоточение на даньтяне.

2. «18 форм цигуна Великого Предела» (тайцзицигун).

3. Цигун «десять кусков парчи», вариант упражнений на кровати.

4. Цигун в движении медленным шагом. Сначала пройти 200 шагов. По мере увеличения физических сил постепенно удлинять путь.

II. Лечебный самомассаж .

1. Поглаживание груди. Правую ладонь крепко прижать к груди слева. Массировать в направлении сверху вниз или перед сердцем по направлению часовой стрелки, всего 200 раз.

Действие: для устранения ощущений распирания или боли в груди; обычно оказывает определенный положительный эффект.

Обратить внимание на то, что при массаже больному не следует одевать слишком много одежды. Это снижает эффект массажа.

2. Похлопывание по области сердца. Правой ладонью (или наполовину сжатым кулаком) похлопывать в области сердца, всего 200 раз.

Действие: помогает устранить распирание и боли в груди. Обратить внимание на то, что похлопывать надо сначала легко, а затем все сильнее. Силу действий определять по собственным ощущениям.

3. Давить или тереть точку нэй‑гуань.

а) Сесть в естественную позу с прямой спиной. Левая рука расположена перед нижней частью живота, ее ладонь повернута кверху. Концом фаланги большого пальца правой руки сильно нажимают на AT нэй‑гуань (точка расположена выше линии сгиба кисти приблизительно на 2 пальца, в центре внутренней поверхности руки между сухожилиями).

Прежде всего необходимо давить книзу, затем по направлению к сердцу. Однако не следует смещать палец. Таким же образом повторяется давление левой рукой на точку нэй‑гуань правой руки.

б) Принять положение сидя, левая рука ладонью вверх лежит на бедре. Указательным и средним пальцем правой руки давить на AT нэй‑гуань левой руки. Затем вдоль внутренней стороны руки давить и потирать вверх‑вниз 200 раз.

Действие: достаточно выраженное улучшение сердечной деятельности при аритмии. Можно применять при тахикардии и брадикардии.

Обратить внимание на то, что у больных с аритмией во время массажа ритмичность сердца быстро нормализуется. Больным тахикардией начинать массаж необходимо с легких движений, постепенно усиливая давление. Одновременно с давлением необходимо вибрировать и легко разминать поверхность пальцами. Больным брадикардией необходимо начинать массаж сразу с сильных раздражающих движений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.