ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ «ЙОГОЙ» (ЮЙ-ЦЗЯ)

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ «ЙОГОЙ» (ЮЙ‑ЦЗЯ)

Юй‑цзя [К] – это транскрипция санскритского слова «йога», которое означает «запрячь лошадь в повозку». В Китае его раньше переводили как «соответствие», так как оно указывало на достижение полного слияния души и тела, гармонию и единство.

Искусство йоги в Индии насчитывает несколько тысяч лет, из бассейна р. Ганг оно распространилось до Гималайских гор, передаваясь по наследству от учителей‑отшельников на протяжении длительного времени вплоть до сегодняшнего дня, претерпев только незначительные изменения, касающиеся духовного содержания и учебных поз.

Йога, попавшая в древние времена в Китай, теснейшим образом была связана с буддизмом и играла в основном роль объяснения и формулирования философской теории буддизма. В наше время во всем мире проявляется большой интерес к особенностям ее методов гармонизации души и тела. По телевидению Америки, Англии часто передают программы, посвященные йоге; во многих учебных заведениях этих стран, Франции, Японии, Швейцарии создаются учебные программы по йоге; только в Нью‑Йорке имеется свыше 80 школ йоги. Кроме того, искусство йоги стало непременным компонентом подготовки космонавтов. Китайский цигун и индийская йога используется для создания лечебного метода «биологической обратной связи» и других.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.