ЧТО ЗНАЧИТ СЛУШАТЬ ДЫХАНИЕ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО ЗНАЧИТ СЛУШАТЬ ДЫХАНИЕ

Способ "слушать дыхание " состоит в том, чтобы во время занятий, достигнув покоя и сконцентрировав все мысли в одну, слышать только собственное дыхание, проходящее через нос.

Способ "слушать дыхание " был предложен Чжуан‑цзы. Он считал, что, начиная занятия, нужно все мысли сосредоточить на чем‑то одном, нельзя допускать хаоса в сознании, – это и есть свести все мысли к одной. Затем через слушание дыхания перейти к тому, чтобы слушать ци, слушать шэнь. Так постепенно мастерство приводит в область первозданного смещения, когда шэнь и ци в организме соединяются. Такое состояние является бессознательным, внешне воспринимаемым как сон. Но внутреннее состояние организма при этом совершенно иное, в итоге достигается состояние пустоты, покоя. Оно должно исходить из неосознаваемого природного состояния, а не создаваться искусственно, собственным усилием.

Всем известно, что при нормальной работе органов дыхания оно не создает никаких препятствий для деятельности человека. Дыхание происходит беззвучно, но хотя звука и не слышно, человек ощущает движение воздуха в носу. Оно может быть быстрым или медленным, тяжелым или легким. Поэтому при помощи способа "слушать дыхание " облегчается достижение покоя, все мысли сводятся к одной, повышается эффективность занятий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.