Повышение тонуса, восстановление сил после операции и болезней

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
Добавление меда в питательные смеси грудных детей (3
процента меда вместо сахара в смеси молока с рисовым отваром) предотвращает процессы брожения в кишечнике, способствует нормализации микрофлоры.
Мед весьма полезен детям-дистрофикам, недоношенным, при желтухе новорожденных, анемии, ночном недержании мочи.
Обычная доза - 1-2 ч.л. меда в день.
Снимает общую слабость организма и недомогание смесь меда с соком тыквы, кабачка (сок получают в сентябре). Принимают по одному стакану 2-3 раза в день с 1 ст. л. меда. Такое же действие оказывает мед в смеси с соком чеснока (отжатого в сентябре), но в данном случае напиток противопоказан при болезнях почек и эпилепсии. Применяют также сок из корней и листьев сельдерея (до еды). Чеснок и сельдерей принимают по столовой ложке 2-3 раза в день с равным количеством меда (то есть всего одна ложка смеси).
При истощении успешно применяют морковный сок с медом.
Противопоказания: при обострении язвенной болезни и энтеритах. Принимают по полстакана с одной столовой ложкой меда 2-3 раза в день. В этих же случаях морковный сок можно заменить соком лука (по столовой ложке 2-3 раза в день с равным количеством меда).
При малокровии положительных результатов добиваются при 1 применении вышеуказанных пропорций морковного сока с медом или сока томата и дыни (1 стак. сока с 1 ст. л. меда 2-3
раза в день).
Хорошо улучшает состояние больного малокровием сок редьки и сельдерея с медом (по столовой ложке сока и меда 2-3 раза в день до еды, детям -от одной чайной до одной десертной).
В послеоперационный период организм быстрее набирает силы, если ежедневно принимать мед с соком клюквы в равном количестве.
Для повышения сопротивляемости организма болезням очень хорошо принимать мед в смеси с различными соками:
яблочный, вишневый (по одному стакану с одной столовой ложкой меда 3 раза в день). Мед добавлять перед употреблением;
клюквенный, клубничный, малиновый, калиновый в равных частях с медом;
сок сельдерея повышает физическую и умственную работоспособность. Принимать по столовой ложке с равным количеством меда 2-3 раза в день до еды.
Применение маточного молочка при анемиях на почве больших потерь крови в комплексе кроветворных средств. В результате наблюдались более быстрый подъем общего количества белка, ускорение процессов кроветворения, увеличение гемоглобина.
Увеличивалось также количество молока.
30 мг в день сухого маточного молочка (апилаке) под язык.
Курс лечения - 8-9 дней.
Прополис рекомендуется клинически здоровым людям, поскольку он оказывает тонизирующее влияние на многие органы и системы, снижает усталость, утомляемость.
Пыльца (перга), собранная пчелами, сохраняет лечебные свойства растения. В силу этого ее можно рекомендовать для:
восстановления аппетита (пыльцу лаванды и розмарина);
улучшения общего состояния (пыльцу эвкалипта и яблони);
укрепления умственных способностей (пыльцу тимьяна); в качестве тонизирующего средства (пыльцу эвкалипта, цитрусовых, ежевики и ивы).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.