Один

Наука » Мифы » Скандинавская мифология
Один
Один

Один — старший и высший из богов севера, олицетворение всепроникающей, всеодухотворяющей мировой силы, сотворивший, вместе с Вили и Вэ, вселенную, а с Лодуром и Генером — первых людей.
Одина называют Альфадером, как наместника Альфадера (всеотца, отца всего) и отца богов, и Вальфадером, то есть отцом павших на поле брани, а также многими другими именами, которых насчитывается в северной мифологии и северной поэзии до 200.
Он представляется высоким одноглазым старцем, с длинной бородой и пытливым, выразительным лицом. На голове у него широкополая шляпа, на плечах полосатый плащ, в руках копье Гунгнер, всегда попадающее в цель и наводящее непреодолимый страх на того, на кого направлено. На пальце чудесное кольцо Дрёпнер, каждую девятую ночь отделяющее от себя, как капли, восемь таких же колец.
На каждом плече Одина сидит по ворону (один Хугин, то есть мысль, другой Мугин - воспоминание), которые ежедневно облетают мир и затем докладывают Одину обо всем виденном. У ног его лежат два волка, Гере и Фреке (алчный и жадный). Один отдает им всю пищу, которая ставится перед ним в чертогах богов. По воздуху Одина переносится на восьминогом коне Слейпнере, на зубах которого начертаны руны.
Обитает Один в светлом чертоге Валаскьяльф, восседает на золотом троне Лидскьяльф, с которого окидывает взглядом всю вселенную. Есть у него еще особая палата, Валгалла, в которой он пирует с эйнгериями.
Питается Один одним виноградным вином, тогда как прочие боги довольствуются медом. Один мудрее всех богов, так как каждый день пьет из источника мудрости, охраняемого великаном Мимиром. Последний взял с Одина за разрешение пить из этого источника драгоценный залог — один глаз. Оттого-то Один одноглаз.
Один владеет также чудным напитком, сообщающим дар поэзии — так называемым "медом скальдов" — и называется "отцом поэзии". Он же изобретатель и хранитель священных рун, покровитель истории, с богиней которой, Согой, ведет долгие беседы, и вообще — отец всякого знания. Имя Одина сохранилось во множестве названий местностей на севере.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.