Матри

Наука » Мифы » Древнеиндийская мифология
Матри
Матри — богини "матери" в индийской мифологии. Сюда принадлежат эманации женственной энергии великих богов, принявшие образ их супруг, например Брахмани — жена Брахмы, Магешвари — жена Шивы. Культ Матри тесно связан с так называемыми тантрами (особый класс религиозных книг у индийских сектантов) и культом Шивы.
В позднейшей, индуистической мифологии число их необыкновенно возросло. В Гуджарате пользуются божескими почестями около 140 таких "матерей", имеющих разные специальные функции: так, например, Мараки причиняет холеру, а Бераи ее предотвращает.
В джунглях имеются свои "матери", алтари которых представляют беспорядочные кучи камней и веток. Каждый прохожий должен прибавить свое приношение к этой куче, иначе разгневанная "мать джунглей" отдаст его в добычу тигру или леопарду. С этой матерью в родстве состоит Гхатаут (в Мирзапуре), патронесса опасных горных проходов в Гхатах.
У раджпутов (раджпуты - аристократическая раса или каста в северной части Ост-Индии) величайшая из "матерей" - Мама Деви, то есть «мать всех богов». Начало культа "матерей" неясно. А. Вебер пытался указать следы его начала в культе "трех богинь", упоминаемых в Ведах. В Магабхарате некоторые из них, как «Великие матери», являются олицетворением плодотворных и питательных сил природы, другие — ее зловредных и губительных влияний и стихий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.