Плутон (Аид)

Наука » Мифы » Античная мифология
Плутон (Аид)
Плутон (Аид)

Плутон — бог подземного царства и смерти, носивший у греков также имя Аида. По обычному греческому сказанию, Плутон — брат Зевса и Посейдона.
При дележе вселенной между братьями после сообща всеми богами одержанной победы над титанами и гигантами Плутону досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Супругой Плутона является Персефона, вместе с ним почитаемая и призываемая. Как бог смерти, Аид был страшным богом, самое имя которого боялись произносить, заменяя его различными эвфемистическими эпитетами — между прочим, и названием Плутон, вошедшим в употребление начиная с V века и окончательно вытеснившим первоначальное имя, еще исключительно употреблявшееся Гомером.
Вместе с переменой имени произошла и перемена самого представления о Плутоне, значительно смягчившая его безотрадное и неумолимое существо. Вероятно, под влиянием елевзинских мистерий ему стали приписываться качества бога плодородия в связи с мистико-аллегорическим сравнением судьбы хлебного зерна (как бы погребаемого в момент посева, чтобы воскреснуть для новой жизни в колосе) с загробной судьбой человека.
Миф Плутона, как бога нежеланного, страшного, небогат подробностями. Гомер, называющий его также Зевсом Подземным, знает Плутона исключительно в качестве бога смерти и представляет его лично стерегущим врата своего царства. Здесь сразился с ним Геракл, когда ходил добывать для Еврисфея адского пса Цербера. Геракл ранил Плутона в плечо, бог должен был покинуть свое царство и отправиться для врачевания раны на Олимп к врачу богов Пэону. В другой раз покинул Плутон преисподнюю для похищения Персефоны.
Наконец, Плутон упоминается еще в сказаниях об Орфее, сходившем в ад за своей женой Евридикой и тронувшем своими песнями жестокое сердце Плутона и Персефоны. В различных сказаниях упоминается еще волшебная шапка Плутона, имевшая свойство делать надевшего ее невидимым. Ее надевает Персей, убивая Медузу, Афина, помогая Диомеду против Арея, чтобы не быть узнанною последним. В гигантомахии она покрывает голову Гермеса.
Изображения Плутона сравнительно редки. Большая их часть относится к позднейшему времени. Он изображается в типе, весьма близком к Зевсу, с двузубцем или жезлом в руке, иногда с рогом изобилия. У ног Плутона на одной статуе сидит Цербер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.