Что такое пыльцевой счет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Во время сенной лихорадки газеты многих городов публикуют ежедневные пыльцевые счета. Что же это за пыльца? Что роднит ее с сенокос­ной порой и что такое пыльцевой счет?

Пыльца — это воспроизводимый элемент неко­торых видов растений, содержащийся в их цвет­ках в виде мельчайших частиц. Чаще всего она встречается у растений, опыляемых ветром. Часть пыльцы разносят насекомые, но основную ее мас­су поднимает ветер, вызывая у людей сенную ли­хорадку.

Выделяют три основные группы растений, чья пыльца вызывает сенную лихорадку. Причем у каждой из групп разные периоды цветения. На­пример, некоторые деревья вызывают сенную ли­хорадку в апреле или мае; некоторые травы могут быть источником болезни с мая до июля, и, нако­нец, сорняки, производящие пыльцу, могут стать причиной сенной лихорадки с августа по октябрь. Как только некоторые из сорняков смогут дать свыше 100 000 частичек пыльцы на одном расте­нии, она поднимается в воздух. Именно эта пыль­ца заставляет страдать тех, кто стал жертвой сен­ной лихорадки.

Люди, подверженные этой болезни умеют вы­считывать время самого обильного появления пыльцы. Существует довольно простой способ подсчета пыльцы. Гладкое стекло, одна сторона которого покрыта маслом, помещается в горизон­тальном положении на открытом воздухе, обычно на сутки. Затем частички пыльцы, оставшиеся на смазанном маслом стекле, подсчитываются с по­мощью микроскопа. Ветер и другие погодные ус­ловия сильно влияют на количество пыльцы в ат­мосфере. Сильные дожди в течение лета способ­ствуют более сильному цветению растений и по­явления большего количества пыльцы. И наобо­рот, если лето сухое, то количество пыльцы зна­чительно уменьшается. Быстрому созреванию пыльцы способствует также солнечный цвет, а сы­рая погода, наоборот, замедляет ее развитие. Дождь в первой половине дня в некоторой степе­ни сдерживает распространение пыльцы.

Название болезни «сенная лихорадка» возник­ло в Англии. Один английский врач, описывая в своем докладе в 1812 году симптомы болезни, по­являющейся во время сенокоса, назвал болезнь «сенной лихорадкой». Это название сохранилось до наших дней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.