Река Нил

Наука » География » Реки Африки
Река Нил

Длина: 6 670 километров.

Площадь бассейна: 2 870 000 квадратных километров.

Река Нил


Где протекает: Нил — одна из самых длинных рек земного шара, в Африке, священная река Египта; за источник принимают Кагер, или Александровский Нил, приток оз. Виктории Ньянза, из которого вытекает на Север Кивир, или Сомерсет-Нил. Последний образует Рипонские водопады, проходит через озера: Гита-Нциге и Коджа, у Мрули (здесь глубина 3 — 5 м, ширина от 900 — 1 000 метров) поворачивает на Север до Фоверы, отсюда на Запад, образует Каринские и Мурчисонские водопады (36 метров высотой) и 12 порогов, скатывается на вторую террасу, впадая у Магунго в озеро Альберт. С Юга в Ньянза впадает р. Исанго, или Землики, вытекающая из Альберт Эдуардского озера, 3-го источника Нила. Из озера Альбертского (2,5° северной широты) Нил выходит под именем Барь-эль-Джебель на Север (400 — 1 500 метров ширины), судоходен только до Дуфиле, дальше прорезывает горные цепи 2-й террасы, образует 9 порогов, у Ладо спускается на 200 метров на равнину восточного Судана и теряет характер горной реки. Из притоков на этом пути Нил принимает р. Ассуа и много горных рек; образуя много островов, каналов и рукавов беспрестанно извиваясь, Нил медленно течет на Север до 9°21` северной широты, принимает с Запада Бар-аль-Газаль и поворачивает на Восток. Во время дождей Нил превращает долину к Северу от Габы-Шамбе в озеро шириной в 100 километров, после чего здесь вырастает такая густая трава, что она часто заставляет Нил менять направление. Вся равнина между Нилом и его рукавом Сераф образует болотистую область Верхнего Нила. Пройдя 150 километров на Восток и соединившись с Серафом, Нил принимает р. Собат, она идет ему навстречу и заставляет его повернуть на северо-запад; здесь Нил принимает название Бар-эль-Абиад, то есть Белого Нила (собственно Прозрачный Нил), течет на расстоянии 845 километров в северном направлении и соединяется у Хартума (15°31 северной широты) с Бар-эль-Азреком, или Голубым Нилом (Мутный Нил). Последний начинается в Абиссинии (10°55`) на высоте 2 800 метров под именем Абаи, впадает в озеро Тана, выходит (200 метров ширины, 3 метра глубины) с южной стороны озера, огибает горную страну Годжам и на 10° северной широты поворачивает на северо-запад — на этом протяжении принимает слева Джемму и Дидессу, справа Диндер (560 километров длины) и Раат.

Река Нил


Голубой Нил снабжает Египет плодородным илом и производит ежегодные наводнения. Воды Азрека и Абиада, соединенные в одном русле под общим названием Нил, протекают через невысокое нагорье (330 метров) Ливийской пустыни. Нил судоходен до 17° северной широты, здесь принимает последний приток Атбару (1 230 километров длины), судоходство прекращается на 1 800 км, и начинаются пороги вплоть до Ассуана: пятый порог состоит из 3 порогов между Шенди и Элькаб, 4 порог из семи (75 км дл.) между о-вом Мограт и горой Баркал, 3-й между о-вом Арго и Гериндид, 2-й, самый большой, из 9, между островом Даль и Вадигальфа, 1-й между островом Филе и Ассуаном. Падение реки на этом протяжении — 250 метров, у Ассуана Нил течет на высоте 101 метр над уровнем моря, так что на остальные 1 185 километров до устья приходится 101 метр падения. Ширина Нила на этом пути часто изменяется: у Шенди 165 метров, выше устья Атбары 320 метров, ниже пятого порога 460, севернее Вадигальфа Нил становится шире, и между Эсне и Каиром его ширина от 500 до 2 200 метров. Ширина долины между Абу-Гаммедом и Эдфу от 500 — 1 000 метров. Севернее Эдфу Нил расширяется до 3 километров, и до Каира его ширина от 4 — 28 километров. У Дамера Нил меняет свое направление, обходит с 3 сторон, в форме буквы «S», Баюдскую степь, прорезывает горы Нубийской степи; извивы Нил выше Короско объясняются особенным расположением слоев песчаника. От 27° северной широты рядом с Нилом протекает канал Юсуфа (Иосифа), остаток древнеегипетских водяных работ, с многочисленными побочными каналами, и впадает на Севере в озеро Фаюм, имеющее большое значение для правильного распределения воды в Нил. На северо-запад от Каира (10 м высоты над уровнем моря) начинается дельта, у моря достигает 270 километров ширины. Нил ниже Шубры разделялся на 7 рукавов по счету древних (Пелузский, Талитский, Мендезский, Букольский, или Фатнический, Себенитский, Болбитинский и Канопский), а теперь только на Розетский и Дамиутский. Вост. Канопский и западный Пелузский рукава были в древности важнейшими. Важнейший из каналов, Мамудиейский, соединяющий Александрию с Розетским рукавом, 77 километров длины, 30 метров ширины, построен Мегметом Али; короткий Менуфский (Бар-эль-Фарунья) соединяет с Ю Дамиетский и Розетский рукава. Танитский превращен в Мулский канал, Пелузский в Абу-эль-Менегский. Поверхность дельты 22 194 квадратных километров, длина всех каналов 13 440 километров. Длина всего Нила, считая Александровский Нил за начало, 5 940 километров. Расстояние от верховья до устья по прямой линии 4 120 километров.
Нижнее течение Нила имело преимущество по причине близости моря, но зато здесь река совсем не имеет притоков, средний же Нил богат ими.

Река Нил


Способ питания: преимущественно дождевой. Большую часть воды река получает от своих многочисленных притоков.

Обитатели: самые распространенные обитатели вод Нила и его берегов - нильская и наталийская лягушки, черепахи, крокодилы и нильский окунь.

Замерзание: не замерзает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.