Река Конго

Наука » География » Реки Африки
Река Конго

Длина: 4 700 километров.

Площадь бассейна: 3 680 000 квадратных километров.

Река Конго


Где протекает: Протекает по территории Анголы, Республики Конго. Впадает в Атлантический океан

Способ питания: Конго (или Заира) — самая большая река в Центральной Африке и самая многоводная река земного шара после Амазонки. Ее нижнее течение известно европейцам с XVI столетия, а остальное с 1877 года (время, когда исследовал ее Стэнли). Конго берет начало на высоте 1 600 метров над уровнем моря, около 9° южной широты и 32° восточной долготы, между озерами Ниассой и Танганаикой, огибает южную сторону озера Бангвеола, принимая в себя его истоки. Отсюда, под именем Луапула, извивается на протяжении 300 километров до озера Меру или Мкаты, на высоте 850 метров над уровнем моря, и далее, направляясь к северо-северо-западу, соединяется с Анкорой под 6°30` южной широты, потом с Адалабой под 27° восточной долготы. Под 5°40` южной широты и 26°45` восточной долготы принимает в себя Лукугу, исток озера Танганаики; стремясь на север, соединяется с Луамой и, достигнув ширины в 1 000 метров, под именем Луалабы, входит в землю Маньемы под 4°15` южной широты и 26°16` восточной долготы. Между Нионгой и экватором Конго судоходна и течет прямо на север, принимая на своем пути множество еще неисследованных рек, берущих начало среди исполинских лесов.

Река Конго


От Ниангвы, по направлению к устью, Конго перестает быть судоходной, вследствие встречающихся здесь стремнин и водопадов Стэнли, но затем становится опять судоходной до устья Кассаи и здесь, принимая в себя Арувими, расширяется до 20 километров и течет по болотистой области, богатой озерами; потом русло Конго снова суживается. Соединясь с последним притоком, русло Конго суживается горами и, на пути до Виви река образует 32 водопада — стремнины Ливингстона. Между Бананой и Шарк-Пойнт Конго впадает в Атлантический океан руслом в 11 километров шириной и 300 метров глубиной, внося в море 50 000 кубических метров воды в секунду, и на протяжении 22 километров неся на его поверхности пресную воду. На 40 км Конго имеет приливы, далее на 64 км цвет воды светло-чайный, а на 450 км — коричневый. От устья, на протяжении 27 км, Конго вырыла себе подморское русло. Она ежегодно вносит в море 35 000 0000 кубических метров твердых частиц. Половодье бывает дважды в год, у устья самая высокая вода в мае и декабре, самая низкая — в марте и августе; во время половодья мутные воды Конго видны на сотни километров далеко в океане.

Притоки: Арувими (правый), Руби (правый), Монгалла (правый), Мобанги (правый), Саага-Мамбере (правый), Ликуала-Леколи (правый), Алима (правый), Лефини (правый), Ломами (левый), Лулонго (левый), Икелемба (левый), Руки (левый), Кассаи (левый), Луалаба (левый)

Замерзание: не замерзает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.