Домашнее озеро

Дом
Уют, красоту, неординарность вашему участку поможет придать свое, домашнее озерко. По виду оно может быть разнообразным, в этом вопросе все зависит от вашей фантазии.

Но тут лучше не «переборщить». На площадке десять, пятнадцать соток идеальным будет водоемчик квадратурой четыре, четыре с половиной метра. Место для него должно быть подобрано без тени и ветра. Под деревом, возле дома, беседки пруд будет не лучшим решением. Ведь к нему должно поступать солнце как можно дольше, для освещения и прогрева. Так же прудик необходимо оберегать от мусора, особенно растительного. Тогда вода будет долгое время оставаться чистой, свежей, без характерного запаха.

Без особых усилий и затрат у вас получиться создать домашнее озеро в низинке или природной яме на вашем участке. Если природа таких мест не предусмотрела, берем все в свои руки и копаем яму в нужном нам месте.

Есть три основных способа создания пруда. Первый подразумевает выстилание ямы мягким, водонепроницаемым материалом, например клиенкой. Второй способ – это установка уже готового, вылитого корыта. А третий способ – бетонирование углубления для водоема. Каждый способ по своему хорош. Существуют свои преимущества и недостатки, такие как цена, время на изготовление и установку, затрата сил.

Легкий вариант – купить в магазине готовое корыто из пластика. Установить его в заранее подготовленную для этого яму. Украсить плиткой или камнем, причем украшать надо как снаружи, так и внутри. С наружи декор будет прикрывать наше корыто. Внутри песок, камни и растения будут делать его природным и «настоящим». Единственно, что надо это правильно соотнести форму и размеры корыта при его декорировании. В маленький водоем не стоит высаживать крупные водные растения и заваливать его крупными камнями.

Следить за чистотой придется тщательно, так как просто слить воду и налить новую невозможно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.