Что такое «архитектурное пространство»

Дом
Этот термин часто используется в работе дизайнерами и архитекторами, например, чтобы описать открытые участки городского пространства. Так как пространство помещений и территорий архитекторы и дизайнеры описывают постоянно, то термин " архитектурное пространство" является необходимым в сфере проектно- строительной деятельности. Ведь суть архитектуры в разграничивании пространства.

Архитектура - это среда созданная людьми, которая обладание некими эстетическими качествами. К этой среде относятся такие компоненты как пространство, масса, акустика, движение воздуха, освещенность и другие. Само понятие "архитектурное пространство" включает в себя форму пространства, плоскости ограждения и предметы оборудования.

Пространство в помещении напрямую связано с тем количеством человек, что будут постоянно пребывать в нем. Каждому человеку нужно свое пространство, так называемое "моторное", которое выделено из общего. Особенности "моторного" пространства изучаются эргономикой.

Личное пространство разделяется на группы и зоны. На примере гостиницы это зоны ожидания и административные зоны. Обычно "архитектурное пространство" несет в себе социальную специализацию, это значит, что в пространстве выделяют зоны, которые непосредственно связанные с разными процессами жизнедеятельности - проживание, обучение, быт, торговля, производство.

В зависимости от того как "архитектурное пространство" относится к природному, его разделяют на открытое и закрытое. Открытое полностью находится в природном пространстве, а закрытое наоборот, является полностью изолированным. По отношению одного архитектурного пространства к другому можно выделить внутренние и внешнее пространство. Для примера: улица является внешним пространством по отношения к помещению. Пространство внутри здания также можно разделить на внешнее и внутренние.

Архитектурное пространство имеет такие свойства: направленность и ориентация. Ориентация это свойство, которое можно описать такими понятиями, как "вверху", "внизу" "сбоку" и туда. Его можно определить положением человека в пространстве. Направленность описывается подобными понятиями как "длинное", "узкое" , "вытянутое", "высокое" и прочими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.