Животная и растительная пища

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Издревле ведется борьба приверженцев мясоедства и вегетарианцами. Так вегетарианцы утверждают, что более естественная среда в организме человека это щелочная. Продукты богатые энзимами подвергаются в желудке, так называемому самоперевариванию.
Организм тратит намного меньше энергии, и впитывание происходит более естественным способом. Энзимы – это сложные белки. Они являются катализаторами биохимических процессов организма.
Богатая энзимами пища это – прежде всего сырая пища и пища растительного происхождения, поэтому очень важно, чтобы в рационе человека присутствовала именно такая пища. Если в пище нет энзимов, то организм сам их воспроизводит, а кол-во их не бесконечно, и на это тратится дополнительная энергия.
Энзимы доходят с сырой пищей до кишечника, где в основном она и впитывается, так как кишечник у человека создан по подобию травоядных и доходит до 12 метров в длину. А также витамин Е, которым богата растительная пища играет роль защитного фактора для энзимов. Энзимы погибают при термической обработке около 50 градусов.
Даже природа предусмотрела, такую защиту организма, что касаться мы можем безболезненно только до вещей нагретых не более чем до этой температуры. Потом же стартует защитный фактор ожога.
Если рацион людей состоит в основном из приготовленной пищи, то это накладывает большую нагрузку на поджелудочную железу, снижая резервы организма, которые он мог бы потратить на нужные организму ресурсы. Это может привести в итоге к недостаточности функций поджелудочной железы. Чем больше мы используем дополнительные запасы энзимов, тем меньше живем. Чем меньше пища подвержена обработке, тем она полезнее.
В пище животного происхождения тоже содержаться энзимы: в сырой рыбе, молочных продуктах, органах животных. А процесс ферментации или сквашивания продуктов увеличивает кол-во энзимов.
Поэтому употребление кисломолочных продуктов так полезно. А так же если в рационе содержится большое кол-во приготовленного мяса, их дополняют кислыми приправами. А если продукты, которые были подвержены ферментации нагреть, то переваривание будет происходить еще легче.
Желательно знать из каких продуктов мы получаем какие микроэлементы.
Потому, что наравне с энзимами, могут находиться и ингибиторы, а также токсичные вещества. Поэтому такие продукты, следует правильно обработать перед употреблением. Тут подходит и тепловая обработка, и замачивание в кислой среде, и проращивание.
Но все хорошо в меру.
Поэтому нужно правильно рассчитывать свой рацион, что бы всего было в достатке. Не вдаваясь в религиозные распри, скажем:
Сбалансированная диета должна содержать соотношение кислотной пищи (т.е. животной) к щелочной (т.е. растительной), как 1:3
Как тем, у кого присутствует животная пища нельзя забывать о присутствии овощей и фруктов, так вегетарианцам не следует забывать о присутствии овощей и фруктов, относительно углеводистой пищи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.