Проблемы неправильного питания.

Человек » Здоровье » Здоровое питание
О семейных традициях и насильственном кормлении детей На мой взгляд, не так страшно насильственное кормление детей, как перевод ребенка на общий стол. Многие родители считают , пусть ест как взрослый, что недопустимо для детей, особенно младшего возраста. Давая детям блюда с общего стола – салаты с майонезом, острые или жирные продукты, кетчуп, сосиски, пирожное с кремом или и того хуже позволяя ребенку жевать жвачку , а также разрешая есть фастфуд, в том числе сухарики и чипсы, родители формируют у ребенка благодатную почву для заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все детские гастроэнтерологи твердят в один голос: чем позже ребенка переводят на общий стол, тем здоровее его желудочно-кишечный тракт .
О нерациональном питании Такие факторы, как изобилие продуктов, огромный их выбор в магазине, яркая реклама, убеждающая нас в пользе рекламируемого продукта, изменяют наше пищевое поведение. Потребление большого количества рафинированных продуктов, продуктов, содержащих значительное количество консервантов, и фастфуда не дает кишечнику адаптироваться к пищевому изобилию. Прослеживается тенденция в уменьшении в рационе питания доли пищи, богатой клетчаткой, что может привести к дисбактериозу кишечника, снижению защитных свойств организма, авитаминозу и даже к развитию многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Как избежать переедания За 30 минут до или после приема пищи ограничьте прием воды или другой жидкости. Физическая активность с возрастом уменьшается, потребность организма в калориях также снижается, а вот привычка человека покушать много или вкусно остается.
Прибавьте к этому изменяющийся с возрастом гормональный фон. Вывод напрашивается сам собой – прибавка в весе, отложение жира как на боках и животе, так и во внутренних органах.
Последнее, в свою очередь, может привести к нарушению их работы.
Как бы то ни было – переели вы или нет , не следует ложиться или наклоняться после еды в течение часа.
Также следует умерить в этот период физическую активность. Лучше всего подойдет прогулка на свежем воздухе.
Если прогулка по тем или иным причинам представляется невозможной, тогда лучше посидеть и почитать книгу .
Рассмотрим случай, когда человек переел и ложится спать на полный желудок: переполненный желудок увеличивает давление в брюшной полости, возникает чувство тяжести и распирания в животе. Желудку в таком состоянии требуется больше времени на переваривание пищи, а также большее количество ферментов для пищеварительного процесса. Тем самым мы заставляем органы, вырабатывающие ферменты, работать в усиленном режиме. Если так происходит постоянно, то со временем это приводит к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Кроме того, наполненный желудок способствует забросу пищи в пищевод, в результате чего возникает изжога и отрыжка. Из всего вышесказанного хочется сделать вывод – ешьте по возможности часто, малыми порциями, не пропускайте приемы пищи; ограничьте потребление соусов, жирных и особенно жареных блюд; не ешьте всухомятку; старайтесь употреблять в пищу больше злаковых, овощей и фруктов; начинайте день по возможности с каши; не забывайте про первое в обед и не переедайте в ужин; ужинайте не позднее 19.00 или как минимум за 4 часа до сна. Не ешьте между приемами пищи булочки, печенье, сухарики, давайте желудку спокойно переваривать пищу .
Если же возникает потребность в перекусе, то ешьте фрукты или выпивайте (съедайте) стакан йогурта. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе. И, пожалуйста, чаще улыбайтесь, ведь хорошее настроение должно быть не только у вас, но и у ваших внутренних органов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.