Страх одиночества. Психология о причинах и методах решения проблемы

Человек » Отношения
Страх одиночества. Психология о причинах и методах решения проблемы Одиночество в небольших дозах полезно человеку. Слишком тесное взаимодействие с окружающими и даже самым близким человеком не оставляет времени, чтобы собраться с мыслями, заняться саморазвитием, помедитировать, заняться своим любимым хобби. В достаточной порции одиночества особенно нуждаются мужчины. Но иногда, чаще у людей, которых психологи относят к «депрессивному типу личности», возникает неконтролируемый страх одиночества. Всего выделяют 4 основных типа личности, в зависимости от структуры психики:
Шизоидный тип.
Навязчивый тип.
Депрессивный тип.
Истеричный тип.

Все эти классификации ни в коем случае не вешают ярлыков и не призваны поставить диагноз. Скорее, данное разделение позволяет определить тип психики человека, его особенности взаимодействия с окружающими, способы реагирования на стресс и т. д.

Человек с депрессивным типом психики больше других склонен к страху одиночества. Почему так происходит и чем обусловлены эти фобии?

Причины страха одиночества

Боязнь остаться одному или потерять близкого человека берет свои корни из детства. Младенец очень зависим от окружающих. В раннем возрасте очень важно сформировать базовое доверие к миру. Мир для малыша в этот период олицетворяют его близкие люди. Прежде всего ? это мать. Но если мама по каким-то причинам редко берет ребенка на руки, часто и надолго оставляет его плакать одного в кроватке, у малыша может утратиться чувство доверия к миру, и в его, еще маленькой душе поселяется страх одиночества. Ребенок чувствует, что его покинули и оставили один на один с враждебным миром.

Страх одиночества

Но если детство у человека прошло более или менее гладко, и базовое доверие к миру было сформировано, депрессивный тип психики не дает ему в полной мере наслаждаться отношениями и фобии и тревоги изъедают его душу изнутри.

Люди с депрессивными чертами личности чувствительны к душевному теплу, они самоотверженно служат своему партнеру, стараясь максимально с ним сблизиться. Они верные, отзывчивые возлюбленные, способные к эмпатии, сопереживанию чувств. В паре, где один партнер относится к депрессивному типу, а второй – к шизоидному, очень сложно достигнуть гармонии. Для «шизоида» излишняя близость означает нарушение его свободы и границ, и он всячески старается отдалиться от «депрессивного» партнера, для которого страх потери любимого человека – самая большая фобия жизни. Депрессивный тип психики обуславливает душевную зависимость от партнера. А зависимость идет рядом со страхом одиночества. Возможная потеря сверхценного объекта обожания заставляет человека постоянно пребывать в тревожном состоянии.

Где выход?

Если вы чувствуете, что страх потери близкого человека или боязнь остаться в старости одной, страх никогда не выйти замуж/пожениться мешает вам жить и в полной мере наслаждаться буднями и праздниками, значит нужно находить выход из этой ситуации.

Можно попытаться самостоятельно решить психологические проблемы. Психология сегодня дает множество инструментов для решения жизненных проблем, в том числе по борьбе со страхами и фобиями. Прежде всего, нужно осознать проблему и набраться решимости действовать. Тем более что излишний страх одиночества – тупиковый путь, который изматывает самого человека и его близких.

Вторым шагом будет избавление от психологической зависимости от партнера и окружающих. Человек должен повысить свою самооценку и значимость. Не быть «спутником» вокруг большой «планеты», а самому стать целым космосом со своими индивидуальными особенностями и самодостаточностью. Созависимость в любовных отношениях – проблема, которую нужно решать. Дать человеку жить своей жизнью, признать его право на собственные желания и потребности, в том числе побыть одному, и даже уйти от партнера – сильное решение, которое дается с трудом человеку с депрессивным типом личности.

Чтобы выйти из замкнутого круга и перестать бояться остаться в одиночестве, нужно постепенно учиться предоставлять свободу партнеру, повышать свою самооценку и значимость. Саморазвитие, повышение своего творческого потенциала, развитие собственных талантов не оставит места страхам.

Но если боязнь одиночества или потери партнера приобретает навязчивый характер, то лучше обратиться к специалистам. Психология и психотерапия имеют в своем арсенале действующие методики преодоления фобий. Отлично зарекомендовали себя телесно-ориентированные методики, цветотерапия, психоанализ.

Замените страх позитивом

Еще одним действенным способом преодолеть страх одиночества, и психология здесь идет рядом с терапией, является повышение жизненного тонуса организма. Повышать энергетику можно с помощью позитивных целей, достижение которых улучшит здоровье, внешний вид, самочувствие. Поставьте себе цель сбросить лишний вес, избавиться от вредных привычек, достичь каких-то профессиональных или творческих результатов. Душевная и психическая гармония достигается при занятиях йогой, медитацией, любимым видом спорта. Загляните в глаза страху, загляните внутрь себя и найдите в своей душе источники вдохновения и счастья.


Женщинам, которые боятся никогда не выйти замуж и не родить детей стоит помнить о том, что брак – это увеличительное стекло. Счастливая женщина станет еще счастливей после замужества и наоборот. Но семья – это приятное дополнение к счастью. Есть масса женщин и мужчин, которые наполнены абсолютной гармонией и радостью в одиночестве. Чтобы сделать счастливым кого-то, нужно сначала самому стать счастливым. Читайте книги по психологии, и ищите источник позитива в себе!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.