Давайте жить дружно

Человек » Отношения
Очень часто в разговорах мы начинаем упрекать своего собеседника. Давайте жить дружно
Зачастую общение превращается в обмен упреками. Многие не умеют видеть голые факты и смотреть правде в лицо, иные и просто не умеют правильно выражать свои чувства и эмоции. Что является залогом успешного общения? Попробуем разобраться в этом непростом и очень важном вопросе.
Главной составляющей является ясное и четкое высказывание своих мыслей. Чаще мы пускаемся в философские и нравоучительные размышления. Иной раз мы просто выливаем огромный поток мыслей на своего собеседника, в котором он просто тонет. Если кто-то еще не понял, в этой статье речь пойдет об агрессии и о способах ее устранения.
Согласитесь, в разговоре очень важно не только слышать, но и слушать собеседника. Для того, что ваш партнер по общению услышал вас, стоит следовать нескольким правилам.
Иногда необходимо видеть голые факты, а не пускаться в свои домысливания. Так, не стоит думать, что если у ребенка в комнате беспорядок, то он ленив, или что сотрудник опоздал на собеседование, то он вас не уважает. Вполне у него могли появиться важные и неотложные дела.
Далее, мысленно спросите себя: «Почему меня так обидел его поступок?» (Например, опоздание коллеги). Разберитесь в своих чувствах, подумайте, что вы чувствуйте, гнев, ненависть, грусть. Сегодня мы привыкли вытеснять наши чувства от нашего анализа и контроля, а этого вовсе не стоит делать.
Научитесь правильно выражать свои потребности. Если кто-то выражает сомнение по поводу наших потребностей, мы сразу же начинаем реагировать водопадом эмоций. Только тогда мы понимаем, какие наши потребности были ущемлены. Разобравшись в себе, нам легче разобраться в ком-то другом.
И последнее, научитесь формулировать свои просьбы. Смело просите собеседника, учитывать ваши чувства и не ущемлять их. Для достижения более долгоиграющего эффекта избегайте высказываний в повелительной форме типа: «Я больше не потерплю опозданий!» Просьба должна содержать позитивные эмоции, и только тогда она действительно примет свои обороты: «Мне бы хотелось, чтобы ты звонил, в случае, если задерживаешься». И помните, берегите себя и свои нервы, ведь в первую очередь от агрессии страдает человек, учинивший ссору.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.