Небольшая ностальгия

Человек
Мне всегда казалось, что ностальгия приходит лишь в глубоком возрасте, что это приоритет пожилых людей, у которых есть время остановится, поразмышлять, подумать о прошлом. Что пока человек молод необходимо жить сегодняшним днем, а из всего, что было в прошлом — извлекать урок и идти дальше. Изначально, слово ностальгия обозначало тоску по родине и лишь со временем стало обозначать еще и тоску по прошлому. Кстати, раньше ностальгия считалась болезнью, и в словаре В. И. Даля можно найти именно такое значение этого слова. И вот в моем представлении ностальгии крепко заняли место столетние бабушки, которые говорят: «Вот в наше время…».

Вот море молодых колышат супер-басы,

Мне триста лет, я выполз из тьмы.

Они торчат под рейв, и чем-то пудрят носы —

Они не такие, как мы.

Машина времени

Однако, на самом деле, ностальгия несет очень даже позитивную роль для человечества и конкретного человека. Ностальгия как бы связывает жизненную линию человека в единое целое, связывая теперешний момент с событиями прошлого, способствуя сохранению моральных норм и традиций прошлого. Следовательно ностальгия может встречаться в любом возрасте. Как правило, большинство людей ностальгирует по хорошим моментам прошлого, и лишь несколько человек из ста могут ностальгировать и по самым ужасным моментам своей жизни.

Но это все философия, а конкурс называется «ностальгия вебмастера», то есть конкретного человека и неплохо бы написать о личной ностальгии. Собственно говоря, наибольшую ностальгию на меня навевают так называемые студенческие годы. И вовсе не потому, что в то время я училась в институте или не потому, что скучаю по одногрупникам. На самом деле, обучались мы по большому счету индивидуально и виделись в основном на экзаменах.

Просто Самый расцвет молодости насыщен разными веселыми событиями, и не знаю у кого как, а у меня в те годы свободного времени было намного больше, чем скажем сейчас. Да и к тому же было больше свободы. В те годы я спокойно идя в магазин за хлебушком, встретив знакомых которые говорили:»О! А поехали в Крым», могла преспокойно ответить «поехали». Дальше также руководствуясь непонятным импульсом мы себе ехали в Крым, я при этом даже хлебушек не всегда заносила домой, и несколько недель могли проводить на берегу моря питаясь в прямом смысле подножным кормом.

Один раз мы прожили две недели питаясь одними крабами, которых ловили тут же в море. Хорошо, что их там было много и вначале лета они людей практически не боятся — их можно ловить прямо голыми руками. С тех пор я не люблю крабов, видимо переела тогда. Больше было свободы действий, что ли.

Затем, как и все, я постепенно стала обрастать разными обязанностями и прочим. Сейчас я уже редко совершаю такие вот сумасшедшие поступки руководствуясь сиюминутным импульсом. Однако, я не могу сказать , что эта ностальгия имеет какой-то грустный характер как это часто бывает. Я вспоминаю это прошлое не с грустью, а скорее просто приятно, что так было, и даже наверно приятно еще и то, что это уже прошло.

Все таки всю жизнь так провести мне бы не хотелось. Но самое главное, что я вынесла из того времени — это то, что жизнь надо прожить так как хочется, а не так как нам навязывают стереотипы, обязанности и все остальное. И если хочется что-то сделать, то надо брать и делать, а не мечтать о том чтоб вот бы это сделать….

Впрочем, ностальгия бывает разная, бывает и так
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.