Коуч: Ваш помощник на пути к мечте часть 1

Бизнес
Новомодное слово «коуч», пришедшее к нам с Запада, в переводе означает «тренировка» или «репетиторство». Развился коучинг на базе НЛП – нейролингвистического программирования. Как и НЛП, коучинг, по сути, представляет собой набор техник поведения, позволяющих достичь желаемого результата. Поэтому коучинг называют часто «достигаторством» или технологией достижения целей.

В современном обществе, нацеленном на результат, на достижение определённых карьерных успехов и материального благополучия, человеку приходится нелегко. Кто-то умеет добиваться желаемого, договариваться, уговаривать и вести за собой людей. Но есть и те, кому общение с людьми в принципе даётся нелегко, а уж добиться от окружающих признания и уважения многим из нас представляется невыполнимой задачей.

Основа коучинга

В основу коучинга легли исследования американских учёных и студентов – психологов. Были выбраны несколько очень успешных и реализованных профессионально людей, после чего был проведен анализ их поведения в обществе, на деловых переговорах и т.д. Сопоставив результаты анализа поведенческих стратегий этих людей, исследователи заметили некоторые повторяющиеся закономерности. Так были обнаружены типичные стратегии поведения, которые позволяют любому человеку, применяющему их, добиться определённых успехов и достичь определённых целей. Эти впечатляющие результаты и были положены в основу коучинга.

Работа коуча – тренера, который учит своего клиента способам и методам достижения поставленных целей, состоит не только в том, чтобы помочь достичь этих целей. Задача коуча в том, чтобы помочь человеку определиться: каковы его истинные потребности, действительно ли он хочет добиться именно таких результатов, и не будут ли эти результаты разрушительными для жизни клиента. Другими словами, коуч заботится об экологичности своего вмешательства в жизнь и в деятельность клиента.

Поэтому можно без преувеличения сказать, что коуч – персональный тренер – это и психолог, и советчик, и тренер в одном лице.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.