ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН

Наука » Биология
ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН

Илистые прыгуны — небольшие (10—25 см) тропические рыбки. Эта рыбка живёт на берегу. Под жильё прыгун выбирает берега мел­ководных морских лагун и заливов с илистым топким дном. Надолго нырять в воду с головой прыгун не любит. Предпочитает неглубокие лу­жи. Голова и плечевые плавники рыбы — всегда над водой, но чаще она опускает в воду один лишь хвост. Так и сидит часами на солнцепёке, время от времени подпрыгивая вверх на высоту до 30 см, чтобы поймать на лету муху. Затем пятится назад, чтобы снова опустить хвост в воду.

По берегу илистый прыгун перемещается ползком (со скоростью до 3 км/ч) или прыгает, как лягушка, порой на целый метр. Отталкивается при прыжке хвостом. Широкие и мускулис­тые грудные плавники помогают ему не вязнуть в жидком иле. Он ловко скачет по грязи, может быстро двигаться по водной поверхности, не по­гружаясь в воду.

Во время прилива эта сухопутная рыбёшка, обхватив тонкие веточки грудными плавниками и отталкиваясь хвостом, забирается на деревья (причём забраться может выше человеческого роста). Прикрепляется к стволам особой брюш­ной присоской.

Лёгких у прыгуна нет, и дышит он жабрами и всей кожей. А чтобы жабры не пересохли, носит с собой запасы воды во рту, за раздутыми щеками.

Прыгун первым замечает любую опасность,

ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН


Илистый прыгун.


ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН


Движения илистого прыгуна.


быстро улепётывает и скрывается в первой попавшейся норке. Догнать его почти невоз­можно. Икру самка откладывает в большое, диаметром до 1,5 м, гнездо-воронку, вырытое ею у кромки воды. Там же она и остаётся её охранять. Мясо прыгунов съедобно, а ловят этих рыб в их норках с помощью специаль­ных капканов.



САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ ПОЗВОНОЧНОЕ
Ближайшие родственники илистых прыгунов по подотряду бычковидных — бычки. В их число входит самое маленькое позвоночное животное — бычок Книповича, Он обитает в прибрежных во­дах Чёрного и Азовского морей. Максимальная длина взрослых рыб — 5 мм.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.