Акушерско-гинекологическая диспансеризация и ее значение в интенсификации животноводства.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
В связи с интенсивным развитием животноводства на промышленной основе и концентрацией большого количества скота на ограниченных площадях на современном этапе существует острая необходимость повсеместного, постоянного и систематического контроля за здоровьем животных, своевременным проведением комплекса профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение заболеваний и обеспечивающих высокую продуктивность и плодовитость сельскохозяйственных животных. Решению этих задач призвана способствовать диспансеризация скота на животноводческих фермах и комплексах.
Вопросы общей диспансеризации, групповой профилактики и лечения болезней нарушения обмена веществ крупного рогатого скота в нашей стране впервые были разработаны и усовершенствованы И.Г.Шарабриным, И.П.Кондрахиным, Д.Я.Луцким и др.
Цель диспансеризации – создание здоровых, высокопродуктивных стад для увеличения производства и повышения качества продуктов животноводства.
Разработанная ветеринарными специалистами система общей диспансеризации включает три этапа:
диагностический;
терапевтический;
профилактический.
Применение диспансерного обслуживания животных в полном объеме позволило ветеринарным специалистам нашей области, добиться значительных успехов в увеличении производства продуктов животноводства.
Наряду с общей диспансеризацией последние годы в практику животноводства все шире внедряется акушерско-гинекологическая диспансеризация. Она представляет собой непрерывный комплекс плановых диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, способствующих предупреждению, раннему выявлению и лечению заболеваний половых органов и молочной железы, повышению оплодотворяемости и продуктивности крупного рогатого скота.
Акушерско-гинекологическая диспансеризация в скотоводстве как плановая система мероприятий по борьбе с бесплодием успешно применяется в разных регионах республики. Однако состояние воспроизводства крупного рогатого скота в ряде хозяйств Республики Беларусь вызывает сильную тревогу. Потери в воспроизводстве скота остаются высокими и ежегодно не дают приплода 20-30 % маточного поголовья.
Основными факторами снижения показателей воспроизводства животных являются:
1.– неудовлетворительные условия выращивания ремонтного молодняка, отставание в росте и развитии, несвоевременному осеменению;
2. – передержка в основном стаде животных, утративших хозяйственную ценность вследствии перенесенных заболеваний и бесплодия;
3. – плохой учет воспроизводства на фермах, убой беременных животных, скрытие падежа;
4. – недостаточное и неполноценное кормление животных, несоблюдение принципа дифференцированного кормления;
5. – нарушение технологии искусственного осеменения, низкий уровень подготовки специалистов по воспроизводству стада;
6. – отсутствие повседневного гинекологического контроля за маточным поголовьем, слабая организация зооветеринарной работы по определению бесплодия и беременности, предупреждению и лечению гинекологических заболеваний.
Яловость маточного поголовья в значительной мере ограничивает возможности интенсивного воспроизводства скота.
Слагаемые яловости, с учетом причин их обуславливающих можно разделить:
- абортировавшие коровы (2-3 %);
- коровы, давшие мертвый приплод (0,5 – 2 %);
- выбывшие на мясокомбинат стельные коровы (3 – 4 %);
- выбывшие на мясокомбинат не стельные коровы (выбракованные в первом квартале животные) (6-7 %);
- коровы с удлиненным межотельным периодом (до 10 %).
Гинекологическая диспансеризация – это не разовое мероприятие, а систематически проводимая работа по выявлению и лечению животных с патологией органов размножения и молочной железы. Проводится диспансеризация комиссионно с участием ветеринарного специалиста, зоотехника, заведующего фермой, специалистов по искусственному осеменению, доярки.
Акушерско-гинекологическая диспансеризация проходит по нескольким путям:
– Основная гинекологическая диспансеризация проводится в конце декабря или начале января. Она дает возможность квалифицированно подвести итоги по воспроизводству стада за прошедший год, своевременно выявить причины нарушения половой функции у коров и принять меры по профилактике бесплодия. При этом ставится цель осеменить всех отелившихся в конце года коров до 25 марта и получить от них приплод в текущем году.
– Сезонная гинекологическая диспансеризация проводится весной и осенью. Весенняя позволяет мобилизировать зооветеринарных специалистов на улучшение результативности осеменения коров в пастбищный период. Осенняя позволяет провести выбраковку животных с необратимыми патологическими изменениями половых органов.
– Текущая гинекологическая диспансеризация предусматривает ректальное обследование всех животных через два месяца после последнего осеменения, а также коров не проявляющих признаки половой цикличности в течение 30-40 дней после родов. Подвергают полному гинекологическому обследованию коров многократно перегулявших для выявления причин бесплодия, назначают соответствующее кормление, режим содержания. Проверяют соблюдение технологии искусственного осеменения, качество спермы на активность и выживаемость, ставят пробу на скрытый эндометрит. При установлении причины болезни назначают и проводят курс лечения, стимулируют охоту гормональными, витаминными препаратами или проведением ректогенетального массажа.
– Ранняя диспансеризация включает в себя клинический осмотр коров и нетелей в период сухостоя, при поступлении в родильное отделение, а также на 7-10 и 18-23 –й дни после отела. Внимание обращают на упитанность, здоровье, состояние шерстного покрова, костяка, копытного рога. Диспансеризация предусматривает ежедневный контроль за течением послеродовой инволюции половых органов, а также комплекса профилактических и лечебных мер.
Эффект от проводимой работы может быть достигнут только при условии ежедневной кропотливой работы с каждым новотельным животным.
В гинекологическую диспансеризацию помимо исследования полового аппарата входит биохимическое исследование сыворотки крови на содержание белка, кальция, фосфора, каротина, резервной щелочности. К мероприятиям, требующим постоянного внимания ветеринарных специалистов необходимо отнести витаминизацию коров сухостойного и послеродового периода, дополнение рационов сухостойных и новотельных коров микро- и макроэлементами, организацию квалифицированной акушерской помощи, контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил искусственного осеменения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.