Половые рефлексы самцов.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Половой акт (coitus) – сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, обеспечивающий выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из полового аппарата самца и введение их в половые пути самки.
Половой акт состоит из следующих рефлексов:
– эрекции;
– обнимательного;
– совокупительного;
– эякуляции.
Все рефлексы относятся к безусловным, однако у животных на них наслаивается комплекс условных рефлексов.
Совокупность безусловных половых рефлексов есть половой инстинкт. Он проявляется одновременно с половой зрелостью и находится в непосредственной зависимости от функционального состояния половых желез и условий существования организма.
Реакция организма на половые гормоны выражается в форме полового влечения, в результате чего происходит спаривания. При спаривании зрительные, слуховые, обаятельные и тактильные восприятия приводят нервную систему животного в возбуждение, обуславливающее проявление рефлексов полового акта.
Половое влечение – стремление самца отыскать самку.
Рефлекс эрекции – заключается сильным наполнением кровью полового аппарата (полового члена).
Обнимательный рефлекс – вскакивание производителя на самку и обхватывание ее с боков передними конечностями (садка, покрытие).
Совокупительный рефлекс – состоит из толкательных движений производителя, способствующих раздражению полового члена и обуславливающих эякуляцию.
Рефлекс эякуляции – выделение спермиев и секретов придаточных половых желез из половой системы самца. Эякуляция контролируется корой головного мозга и сопровождается нервным возбуждением (оргазмом).
Условные половые рефлексы у самцов, как правило, вырабатываются на обстановку, в которой происходит получение спермы, на техника, на самку или чучело, на время и порядок получения спермы. Привычные условия взятия спермы, как правило, усиливают проявление безусловных половых рефлексов. Кроме этого условные половые рефлексы могут усиливать, задерживать или подавлять безусловные рефлексы, на основе которых они образованы.
Согласно учению академика И.П. Павлова, нервная деятельность животных состоит из двух процессов:
– возбуждения (раздражения)
– торможения
Эти процессы характеризуются определенной силой, подвижностью и равновесием, что находит свое выражение в индивидуальных особенностях поведения животных, т.е. в типах нервной деятельности:
– Безудержный тип – сильный, но неуравновешенный тип, с сильным раздражительным процессом, но относительно слабым торможением. Животные этого типа легко возбудимы в любой обстановке. При неспокойном, грубом обращении такое животное легко становится злым, буйным. В случку производители идут энергично, сохраняют высокую половую активность даже при интенсивном использовании вплоть до полового истощения.
– Живой тип – сильный, уравновешенный, подвижный тип, животные легко дисциплинируемые, у них хорошо выражены возбудительные и тормозные рефлексы. Наиболее желательный тип производителей для комплектования ГПП.
– Спокойный тип – сильный, уравновешенный, инертный тип. Животные данного типа спокойны, малоподвижны, маловозбудимы, медлительны, склонны к ожирению.
– Слабый тип – животные данного типа с трудом приспосабливаются к изменениям окружающей среды, легко заболевают неврозом. Сперма плохого качества, плохо проявляются половые рефлексы, плохо отдают сперму. На ГПП они выбраковываются и использование их при искусственном осеменении не рекомендуется.
При нарушении режима использования производителей у них нередко возникает торможение половых рефлексов.
– отрицательная индукция – возникает у производителя в новой обстановке, при присутствии посторонних, новых запахах, изменении света, неожиданных звуках и т. д. (животных необходимо заблаговременно приучать к обстановке)
– запредельное торможение – наблюдается у легко возбудимых, долго не используемых производителей. Из-за сильного проявления рефлекса полового влечения эрекция не успевает произойти и спермы выделяется мало и плохого качества (необходимо сделать проводку животного 5-10 мин.)
– угасательное торможение – проявляется у быков при их совместном содержании с коровами. Условные рефлексы не получают подкрепления безусловными (садкой) и у них возникает угасание рефлексов. (Производителей необходимо содержать изолировано)
– дифференцировочное торможение – возникает у производителей, когда при взятии спермы техник причиняет боль, или не соблюдает необходимые параметры давления, температуры, скольжения в вагине. Кроме этого причиной может быть грубое обращение, окрики, одергивания и т. д.
– торможение запаздывающего рефлекса – возникает при увеличении промежутка времени между условным и безусловным раздражителем (если самца привести к месту взятия спермы задолго до садки)
– сонно-гипнотическое торможение – возникает у производителя при длительном взятии спермы в однообразной обстановке
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.