Обзор жизни

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Вспомним работу швейцарского профессора геологии Альберта Хейма «Заметки о смерти в результате падения с горы», мы писали о ней в начале книги. Хейм, переживший падение с одной из альпийских вершин, после этого инцидента проинтервьюировал других счастливчиков, которым повезло выжить, сорвавшись с горы. Он также провел беседы с людьми, которые были ранены в результате военных действий, и с теми, кто выжил после несчастных случаев. В рассказах этих людей часто встречается феномен обзора всей жизни перед вероятной кончиной.

Самое большое число позитивных ретроспекций приходится на людей, которые случайно избежали смерти в автоавариях и тех, кто едва не утонул. Неожиданная смерть позволяет позитивно оценить прожитую жизнь. Решающим фактором здесь является внезапность момента и неожиданность смерти для человека. В это мгновенное и наблюдается феномен ретроспекции. Жизнь индивидуума уплотняется в одно мгновение. Субъективное время в момент возможной смерти сжимается до секунды при объективном рассмотрении. Это означает, что практически нельзя измерить.

Психиатр Дэвид Росс записал рассказы о своих переживаниях восьми неудавшихся самоубийц, которые собирались спрыгнуть с моста в Сан-Франциско. Он сообщает, что некоторые из этих людей испытали позитивные «стержневые переживания». У других, однако, не наблюдалось феномена ретроспективного взгляда на жизнь. Отметим, что все эти люди не принимали перед попыткой самоубийства никаких медикаментов и имели твердое намерение спрыгнуть с моста.

Вопросы и выводы. Мы убедились в том, что на третьем этапе посмертного переживания осуществляется переход в другие сферы и области действительности. В главе «Выход из тела» мы подробно разобрали то, что происходит на первых двух этапах. То, что видели и слышали умирающие, смогли им подтвердить окружавшие их близкие и медицинские работники. Находясь в глубокой бессознательности, в стадии клинической смерти, люди видят и слышат все происходящее в деталях. Два первых этапа можно описать как земные, поскольку душа отделяется от тела и, находясь неподалеку, наблюдает за тем, что с ним происходит, слушает разговоры, которые ведутся во время реанимации. Первые этапы относятся к жизни «здесь», но связаны с последними этапами, которые касаются жизни «там». Следует задать себе вопрос, если первые два этапа могут быть фактически подтверждены, то стоит ли сомневаться в реальности последующих этапов? Не доказывают ли они реальность посмертного бытия? Какие выводы благодаря этим посмертным переживаниям можно сделать о жизни после смерти? Эти вопросы будут занимать нас и дальше, и мы увидим, какие факты оказываются в нашем распоряжении.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.