Посмертное переживание

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Мы уже описали «типичное околосмертное переживание» (Р. Моуди). Посмертное переживание характеризуется тем, что человек испытывает почти все компоненты настоящего, полного переживания собственной смерти. Когда была опубликована книга Моуди, многие сочли, что в ней собраны фантастические, придуманные ради сенсации истории. Доктор М. Сабом называл ее «истории Моуди». Напомним, что в книге Моуди описываются 150 случаев клинической смерти и связанные с ними переживания, при этом ни один из переживших внетелесный опыт пациентов не страдал от психических заболеваний. Спустя пять лет после выхода книги Моуди Сабом провел собственные исследования (опросил более 116 человек) и был вынужден пересмотреть свое прежнее мнение. Он признал, что случаи, описанные Моуди, не являются «историями» или выдумками.

Моуди упоминает в своей работе пятнадцать наиболее характерных ощущений в случае близкой смерти: звенящий шум, ощущение полета в туннеле и так далее. Из этого не следует делать вывод о том, что все умирающие непременно услышат шум или пролетят сквозь темный туннель к свету. Все люди индивидуальны и каждый переживает вою смерть по-своему. В каждом отдельном рассказе могут присутствовать, к примеру, восемь характерных ощущений или даже меньше, а иногда, наоборот, упоминается большее их количество. Тем не менее, во многом эти различные компоненты совпадают.

Большинство исследователей темы смерти приводят сходные описания посмертных переживаний. Американский психолог Кеннет Ринг долгие годы систематически изучал подобные переживания. Он говорит о них, как о core experience, стержневом опыте. Ринг различает пять главных этапов перехода от жизни к смерти. Два из них мы уже описали, а именно: состояние покоя и мира в момент выхода из тела и отдаление души от материальной оболочки на некоторое расстояние. Далее следует третий этап, «когда душа продвигается сквозь темный туннель, устремляется к свету, и, наконец, входит в этот свет». Подобные переживания часто встречаются у людей, которые пострадали в результате несчастного случая, предприняли попытку самоубийства, перенесли сердечный приступ или продолжительную высокую температуру.

О первом этапе, состоянии покоя и мира, Рингу сообщили около 60% респондентов. Второго этапа достигли примерно 37% опрашиваемых. Напомним, для этого этапа характерно покидание тела и позиция наблюдателя, при этом человек может видеть всю процедуру реанимации.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.