Жизнь после смерти. Основные понятия

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Чтобы лучше ориентироваться в теме, следует определить ее основные понятия. Нам будет это особенно важно для понимания того, что происходит в момент клинической смерти и почему она зачастую сопровождается внетелесными переживаниями. Что происходит в самом начале внетелесного опыта и чем он заканчивается? Какие есть доказательства «жизни» после смерти, и каким образом часть нашей личности продолжает существовать после окончания земной жизни?

После отделения души от тела происходят удивительные вещи. (Я использую термин «душа», без того, чтобы его отдельно истолковывать. Некоторые исследователи говорят о «сознании». Под «душой» мы понимаем дух человека как противоположность его телу.) Когда душа покидает тело, происходит нечто удивительное и непостижимое. Я считаю, что душа отходит в тот момент, когда человек, например, лежит на операционном столе, и ему проводят операцию на открытом сердце, или когда, например, он теряет сознание при страшном несчастном случае. Находясь поблизости душа видит безуспешные попытки привести ее тело в чувство. В этот момент человек смотрит на себя с позиции наблюдателя, он видит, что происходит на операционном столе, как проходит реанимация. Спокойно, в ясном сознании, не испытывая боли человек может наблюдать весь ход реанимационных действий над своим телом. Что же происходит с душой, когда она расстается со своим телом? Когда она находится в качестве наблюдателя рядом с телом, когда отправляется в некое путешествие и снова возвращается назад в телесную оболочку? Встречается ли она в ином мире с другими душами? Какие свидетельства имеются об этом?

Какое значение имеют для души время и пространство, соответствуют ли они нашим представлениям? Некоторые люди говорят о «видениях», о «свете», который они видели. Многие подчеркивают, что человек во внетелесном переживании не хочет возвращаться в тело и его «принуждают» к возвращению. Где тут правда? Возможно ли, что эти ощущения зависят от личности человека? Влияет ли на внетелесный опыт образование, религия или социальное положение? И меняет личность человека опыт пребывания вне собственного тела?

Это целый ряд вопросов, которые мы будем рассматривать в данной главе по возможности объективно. Кроме того, мы исследуем соответствующий фактический материал.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.