Исчезновение границ

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Пауле было двадцать девять лет, ее переполняла жизнь и энергия. В ее жизни было множество сторон: сексуальная, эмоциональная, интеллектуальная, художественная и религиозная. Долгие годы она изучала музыку и слыла выдающейся арфисткой. Паула вела богемную жизнь человека искусства и жила в коммуне вместе с музыкантами. Временами ее жизнь становилась «примитивной» и «дикой», насыщенной бурными сексуальными отношениями и связанными с ними переживаниями.

Один год она пыталась в качестве гувернантки жить в семье, где заботилась о шести детях. Паула объехала всю Европу и юг Африки. В некоторых странах она прожила в течение достаточно длительного времени и завязала многочисленные знакомства. Паула интересовалась не только искусством, жизнью в коммуне и сексуальными отношениями, она вела также и религиозную жизнь.

Паула отличалась особенной красотой северного типа. Высокая, стройная, соразмерно сложенная, с длинными, прямыми темно-русыми волосами, коричневая от загара, она производила впечатление тонкой и чувствительной девушки.

Паула обожала природу, цветы и зелень. Она могла часами лежать на берегу моря или на цветущей лужайке и предаваться мечтам. Она любит свои «внутренние» путешествия и живет в фантазиях.

Однажды Паула проводила весну на Кипре. Вместе с друзьями она предприняла вылазку в Туллерию. Природа была прекрасна. Земля благоухала, лучи солнца грели кожу и наполняли душу ощущением счастья. Вдалеке цвели поля маргариток и дикого мака. Все пространство кругом было наполнено красными цветами. Яркие краски возбуждали разум. Опьяненная всем этим буйством, Паула бегала по полям. Она утомилась и вспотела. Богатство красок дополняли восхитительные цветочные ароматы. Усталость, ярко-синее небо, режущий глаза солнечный свет, девственная природа с ее дикими и возбуждающими красками вынудили Паулу прилечь. Она лежала в траве, между цветами, вновь садилась и голодным взглядом смотрела на темно-синее море. Все ее существо переполнял восторг. В этом состоянии чувств она подпрыгнула. Паулу охватило переполнившее ее чувство любви ко всему миру. Она ощущала себя наполненной счастьем, словно бы ее обнимал весь мир. Прикосновение ветерка к ее коже, покачивающиеся головки цветов вокруг, и девушка вновь почувствовала, как ее накрывает еще более сильной волной любви. Паула посмотрела на море и вдруг почувствовала себя единой с ним. Это заставило ее сбежать вниз, прыгнуть в воду и плавать до изнеможения, пока она не успокоилась. Ощущения настоящего момента бытия овладели ею. Удивительная красота природы и буйство красок привели девушку в новый для нее высокий настрой. Пространство ее чувств расширилось, она любила всех и каждого. Паула ощущала себя единой с Богом, со Вселенной. «Нечто», отделявшее девушку от всего остального, исчезло, стены обрушились, и все стало единым. Она вся стала одним пространством. Не было ни уровней, ни психического измерения. В неделимом внутреннем пространстве воедино были сведены Эрос, Любовь, Бог, все чувства. Это была настоящая гармония души. Экстатическое состояние, подобное океану чувство.

Паула думала, что в следующий момент взорвется. Она поняла, что потеряла контроль над собой. Слезы подступили к глазам, от умиления и радости она начала плакать. Она не знала, что ей делать. Чувства и переживания быстро сменяли друг друга. Паула по-другому взглянула на саму себя. У нее было чувство, что она может разорваться на куски, полностью разрушиться. Между миром и ее психикой не осталось никаких преград. Внутренняя оболочка, границы ее «Я» стремительно исчезали. В том состоянии она чувствовала себя так, словно легко и невесомо плывет в море, или даже, скорее, во Вселенной. Она не чувствовала какого-либо разделения между собой и миром. Ее внутренний мир, ее «Я» и Вселенная были едины. Паула была едина с Вселенной, едина с Богом, как если бы она сама больше не существовала и была свободна, абсолютно свободна. Это экстатическое состояние длилось недолго. Приступ достиг своего апогея. Она впала в панику и бросилась бежать. Ноги ее не слушались. Девушка легла на землю и растянулась во весь рост. Она чувствовала себя расслабленной, ее охватили чувства, которые невозможно описать. Наконец Паула пошевелилась и коснулась своего тела. Несколько часов она провела, лежа на земле, приходя в себя.

Подобное экстатическое состояние Паула пережила впервые, и хотя она себя прекрасно чувствовала, но все же задалась вопросом о том, было ли это состояние нормальным.

Напомним, что, испытывая экстаз, человек теряет чувства пространства и времени. Исчезает понятие о прошлом или будущем, остается только «здесь и сейчас» в том или ином его понимании. Данный факт имеет большое значение. Однако нам тяжело постичь это, так как без пространственно-временных рамок нет и понятия о человеке, таком, каким мы его себе представляем.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.