Предисловие

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Получая медицинское образование в Афинском университете, любой студент должен быть готов к тому, что рано или поздно ему придется иметь дело с человеческими трупами. Сначала к этому трудно привыкнуть. Уже на втором году обучения студенты должны присутствовать на вскрытии и принимать в нем участие. Любое медицинское образование начинается с изучения анатомии и физиологии, и лишь потом дается курс терапии.

Было раннее утро, осень, когда мы шли на первую лекцию по анатомии. Огромный лекционный зал со множеством окон был ярко освещен. Едва войдя в помещение, с непривычки мы едва не задохнулись от запаха формальдегида, который используется для консервации трупов. Вдоль стен слева и справа рядами располагались десять человеческих трупов. Замешательство, охватившее нас, скоро сменилось страхом. Обуреваемые самыми разными чувствами, мы в смятении смотрели друг на друга. В моей голове носились противоречивые мысли: спокойно, твердил я себе, только так я смогу получить полные знания о человеке. Однако при этом я не мог удержаться от мысли о том, что и сам однажды окажусь в «подобном состоянии».

Я долго думал, размышлял, сомневался. Сейчас, спустя годы, я вполне допускаю вероятность того, что в тот день одна из душ мертвецов наблюдала за нами и тем, что происходит с ее покинутой оболочкой.

Английский психолог Марго Грей в предисловии к своей книге «Вернуться после смерти» (Return From Death) описывает путешествие в Индию в феврале 1976 года. В этой поездке Грей заболела редкой болезнью, сопровождавшейся высокой температурой. Больше трех недель больная находилась между жизнью и смертью, температура ее тела достигала 43 градусов по Цельсию. Множество раз Грей теряла сознание. В такие моменты ей казалось, что она находится в углу комнаты под потолком, откуда наблюдает за своим телом. Глядя на свое тело, она чувствовала себя свободно и спокойно, ее не тревожила мысль о том, что она рискует умереть на чужбине. В своем опыте внетелесных переживаний она прошла сквозь темный туннель, в конце которого ее ждал свет: то есть получила все те впечатления и эмоции, которые часто описывают люди, пережившие подобные состояния. После возвращения в Англию Грей посвятила себя исследованию феномена смерти.

Каждый по-своему подходит к вопросу о смерти. Нравится нам это или нет, но смерть сопутствует нам с рождения. Вначале она таится и лишь намекает о своем присутствии, но со временем ее шаги все слышнее и явственнее. Всякое отрицание смерти скрывает под собой глубинный страх перед ней.

Не так-то просто привыкнуть к мысли о собственной смерти. Однако без этого человек не находит себе покоя. До тех пор, пока мы не признаем факт недолговечности своего тела, страх смерти будет непрестанно оказывать влияние на весь спектр наших чувств. В дальнейшем мы более подробно поговорим об этом.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.