Кусается ли собака? Наша разговорная речь

Разное
Вчера мне довелось быть свидетелем интересной сцены, которая навела на некоторые размышления о том, как порой бывает неточна наша разговорная речь.

В дачном поселке через дорогу от меня обитает одинокая старушка. Славная такая, сердобольная. Муж давно умер, детей у них не было. И случился какой-то сдвиг у бабули, – стала она подбирать брошенных собак. И все бы ладно, да любит эта бабушка выпускать своих собачек побегать. А собачки старательно несут свою службу, – звонко лают на всех проходящих мимо и проезжающих. Проходят и проезжают здесь довольно часто, поскольку дорога эта ведет к реке.

Так вот, ехал вчера на велосипеде молодой человек интеллигентной наружности, залаяли на него дружно собачки. Испугался паренек, остановился и стал звать хозяйку.
А хозяйка и говорит, – “Не бойся, милый, собачки не кусаются!”

А парень в ответ, – “Себя-то они не кусают, конечно, но за мои пятки мне боязно!”

Молодой человек, конечно, поехал дальше. А я стала размышлять о нашей разговорной речи, о том, что мы произносим привычные слова с возвратной частицей “-ся”, не задумываясь об их смысловом значении.

Давайте-ка обратимся к толковому словарю Даля.

Кусается ли собака? Наша разговорная речь



Выходит, что любая собака в принципе не кусаетСЯ, то есть, не кусает СЕБЯ. Поскольку возвратная частица “-ся” означает действие, направленное на объект, о котором идет речь в предложении.

“ОделСЯ” – сам себя одел.

“ПочесалСЯ” – сам себя почесал, никто не помогал.

“УкололСЯ” – сам себя уколол. Не кто-нибудь, – сам.

“ОбжогСЯ” – сам себя обжог.

Дальше – больше: “расплакалСЯ”, “расстроилСЯ”, “огорчилСЯ”, ”обиделСЯ”. ВСЕ САМ!!! Был, наверное, какой-то внешний повод. А за результат в ответе только САМ человек.

А как Вам вот такая фраза: “Если я приму предложение Пети, мама расстроитСЯ и разболеетСЯ!” А может быть, не расстроитСЯ, может, в конце концов, успокоитСЯ?

Ах, как же все это в нашей замечательной русской разговорной речи интуитивно правильно звучит!

У русских глаголов с постфиксом “-ся” помимо возвратности могут быть и другие смысловые нагрузки:

- обозначение пассива (“эта тема мне не поддаетСЯ”, “дело слушалоСЬ окружным судом”),

- взаимонаправленное действие (“влюбленные целуютСЯ”, “мальчишки дерутСЯ”, “давайте познакомимСЯ”),

- безлично выраженное состояние (“не спитСЯ”, “хочетСЯ пить”, “как тебе учитСЯ?”).

Есть такое выражение – “Как говорим, так и живём”. Понаблюдав, приходишь к выводу, что так оно и есть, – как говорит человек, так он и живет. И, если он приносит свои извинения односложной фразой “извиняюСЬ”, то он вовсе не чувствует себя виноватым, поскольку извиняет СЕБЯ сам.

Проанализируйте внимательно, что именно говорят ваши знакомые, и что с ними происходит по жизни. И Вы поймете, что надо быть намного внимательнее к нашей разговорной речи. И это касается не только возвратной частицы “-ся”.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.