Психологические особенности ребенка в младшем школьном возрасте

Наука » Психология » Психология личности
Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка, поскольку меняется ведущая деятельность. Ребенок включается в целую систему коллективов. Включение в учение заставляет ученика подчинить свою жизнь строгой организации и режиму.
Нравственное сознание младших школьников претерпевает существенные изменения от I к IV классу. Если моральные суждения учащихся классов основаны на опыте собственного поведения, на конкретных указаниях и разъяснениях учителя и родителей, которые дети часто повторяют, не всегда задумываясь, то учащиеся III–V классов, помимо этого, пытаются анализировать опыт других людей. В отличие от детей 7–8 лет, ученики III–IV классов в гораздо большей степени могут совершать моральные поступки по собственной инициативе.
Характерологические проявления младших школьников отличаются противоречивостью и неустойчивостью. Иногда за черты характера можно ошибочно принять временные психические состояния. В поведении младших школьников более отчетливо и прозрачно проявляются типологические особенности высшей нервной деятельности, которые позднее перекрываются привычными формами сложившегося в жизни поведения. Но нервная система, как указывал И. П. Павлов, весьма пластична и способна к некоторым изменениям под влиянием внешних воздействий.
Младшие школьники отличаются импульсивностью. Причина этого – в потребности к активной внешней разрядке.
Еще одна возрастная особенность – общая недостаточность воли.
Распространенные в младшем возрасте недостатки характера – капризность и упрямство – объясняются недостатками семейного воспитания. Это протест против необходимости жертвовать тем, что «хочется» во имя того, что «надо».
Важной возрастной особенностью является подражательность. Это, с одной стороны, позволяет воспитывать общественно ценные черты личности, а с другой – таит некоторую опасность.
Податливость и известная внушаемость школьников, их доверчивость, склонность к подражанию – все это необходимо для опоры в воспитании.
К началу обучения в III классе постепенно развивается способность к волевой регуляции своего поведения.
Ученики III и особенно IV классов способны в результате борьбы мотивов отдавать предпочтение мотиву долженствования. Устойчивые потребности в соединении с привычным и устойчивым способом их реализации составляют качества личности. Поступление в школу означает изменение позиции, освоение новой социальной роли. Для детей учение в школе – это обретение новой социальной позиции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.