ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ ~ БЕЗУСЛОВЕН ЛИ ПОСТУЛАТ

Наука » Психология » Психология изучения личности
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ ~ БЕЗУСЛОВЕН ЛИ ПОСТУЛАТ

Здесь хотелось бы очень кратко остановиться на некото­рых проблемных вопросах и перспективах развития направ­ления.

Как можно было убедиться из обобщения различных иссле­дований, приведенных выше, интернальный контроль лучше, чем экстернальный. Интерналы менее тревожны, менее под­вержены депрессии, менее склонны к агрессии, более благоже­лательны, терпимы и более популярны в группе. Они более уверены в себе и чаще находят смысл и цели жизни. За всеми этими выводами стоит большое число исследований и эмпи­рических фактов. Однако что-то не дает возможности абсо­лютно полностью принять эту идиллическую картину. И это смутное «что-то», в конце концов, находит свое основание во вполне конкретной психологической классике. Все выше­названные достоинства интернала «завязаны» на ядро это­го типа, которым является внутренняя ответственность. То есть наличие представления о том, что по преимуществу все в жизни субъекта, так или иначе, зависит от него самого. Эта ответственность распространена, как мы видели, не только на область достижений, но и на область неудач. Однако клас­сическая психология личности, весь ее теоретический и прак­тический опыт, способны внести сюда серьезные коррективы. В соответствии с традиционными, возникшими задолго до концепции локуса контроля Дж. Роттера представлениями утверждается, что субъект, который перманентно и тоталь­но берет на себя ответственность за все неудачи, провалы, промахи в жизни, подвержен серьезному риску дезадапта­ции. Такая ориентация на всеобъемлющую ответственность в случае серьезности или множественности неудач является основательной почвой для возникновения комплекса вины. Такая ориентация на всеобъемлющий контроль за ситуацией является фактором риска психоэмоциональной дезадаптации, роста дискомфорта, напряжения. Практическим признанием именно такого состояния вещей является собственно содержание работы психотерапевта, психолога при оказании психоло­гической помощи дезадаптированной личности. Таким обра­зом, налицо противоречие в представлениях по данному воп­росу в традиционной, классической психологии личности и в представлениях более молодой концепции локуса контроля. Эти противоречия снимаются при следующем взгляде на проблему «хорошего» интернального контроля. Мы полага­ем, что полезно различать интернальность-экстернальность не только по ситуативным (поведенческим) областям: об­ласть достижений, область неудач, область производствен­ных отношений и т.п. Теоретически и практически важно и полезно различать интернальность-экстернальность по кау­зальным (детерминистским) областям: а) ответственность за причины неудач и б) ответственность за преодоление неудач. Первая область ответственности обращена к прошлому, вто­рая область ответственности обращена к настоящему и бу­дущему. «Хороший» интернальный контроль, таким обра­зом, есть не одномерная характеристика, и может быть пред­ставлен следующим образом (Рис. 2).

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ ~ БЕЗУСЛОВЕН ЛИ ПОСТУЛАТ


Рис. 2. «Хороший интернальный контроль».

Такой «хороший» интернальный контроль позволяет субъ­екту сохранить уверенность в себе, активную позицию и чув­ство контроля за событиями своей жизни, не приобретая по­путно чувства всеобъемлющей вины и эмоциональной деза­даптации. В настоящее время уже имеются эксперименталь­ные данные, подтверждающие эту модель.

Нетрудно заметить, что эта модель не тождественна го­раздо более примитивной модели поведения и интерпретации событий, которая отражается формулой: интернал в облас­ти достижений — экстернал в области неудач. Иначе гово­ря: «за успехи ответственен Я, за неудачи — случай, обстоя­тельства, другие люди». Конечно, эта модель тоже имеет место в реальной жизни. Но, во-первых, она вовсе не «хоро­шая», а во-вторых, она и не интернальная по сути. Модель «хорошего» интернального контроля (Рис. 2) является более сложной концептуально и структурно и выгодно отличается, что самое главное, своим позитивным практическим (пове­денческим) потенциалом.

Думается, что разработка валидной и надежной психоди­агностической методики, построенный на этих концептуаль­ных положениях — дело ближайшего будущего.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.