Внушение открытым выбором

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение открытым выбором.

Внушение открытым выбором предлагает клиенту самому найти для себя способ принятия внушаемой идеи. Данное внушение внешне похоже на мобилизующее внушение, но обладает несколько иным механизмом воздействия. Акцент делается именно на выборе. Внушаемая идея подаётся открыто, однако её содержание может критиковаться только после критики выбора как такового. Мобилизующее внушение активизирует некий процесс вообще, а внушение открытым выбором больше акцентировано на внешнее или внутреннее активное действие. Различие тонкое, но существенное. Всё дело в том, чья инициатива. При использовании мобилизующего внушения инициативу держит в своих руках гипнотизёр, предлагая клиенту роль реагирования, пусть даже и с большой степенью импровизации. В свою очередь, внушение открытым выбором принципиально передаёт часть инициативы клиенту, провоцируя его на активность и самостоятельность. Другими словами, мобилизующее внушение действует по принципу – с вами будет что-то происходить, что ведомо вашему бессознательному, а внушение открытым выбором действует по принципу – делайте что-то, что вам виднее, известнее, понятнее или удобнее.

Внушение открытым выбором предположительно удобнее использовать, когда клиент ситуационно склонен к самостоятельной оценке происходящего и самостоятельному принятию решений.



Примеры:


Ситуация:


В жизни клиента возникла сложная задача. Он принципиально меняет сферу деятельности на ту, к которой давно стремился. Тем ни менее, клиент очень неуверен в своих силах и возможностях, так как считает, что ему не хватает опыта. На сеанс к гипнотизёру он пришёл за поддержкой и обретением уверенности в себе, полагая, что если не знаниями и опытом, так наглостью и напором можно достичь успеха. Клиент не практиковал какие-либо специальные практики по расслаблению тела. Повседневные заботы невольно заставляют его быть в постоянном напряжении. И даже, усевшись в удобное кресло, клиенту не удаётся отключиться от хлопот внешнего мира.



Варианты внушений (фразы):



«…Вы можете чувствовать.. самые разные ощущения.. в своём теле. Эти ощущения.. могут какое-то время сохраняться.., ощущения могут перемещаться и изменяться. Вы сами для себя.. найдёте интерес.. в проживании своих ощущений.. и сами для себя.. найдёте наиболее удобное.. и комфортное положение своего тела. Используйте слова, которые я говорю, и посылайте в свои мышцы.. сигналы расслабления так, как вам это будет удобно и полезно…».



«…Вы много раз находились в самых разных состояниях. Ваше сознание и бессознательное.. по-разному себя проявляли, существовали в разных ритмах и разных режимах активности. Вы много раз выбирали.. и принимали решения. И сейчас.. вы изучаете самого себя так, как вам это наиболее удобно, наблюдаете.. свои ощущения и переживания, исследуете мир своих желаний и интересов, всегда выбирая то, что наиболее нужно.. в данный момент. Вы можете учиться работать с самим собой во многих направлениях, с тем, что всегда было и будет в вашей жизни. В данный момент.. позвольте себе быть ещё более внимательным и интересным самому себе…».



«…Вы накопили внушительный.. позитивный опыт.. существования в самых разных жизненных обстоятельствах и опыт верных решений и действий, где-то на примере себя, где-то на примере других людей. Существует много вариантов из того что с вами было и для того, чтобы успешно.. применить сейчас, сегодня. Ваше подсознание может осуществлять эффективный внутренний поиск и точный выбор нужного опыта в обход сознания. Сейчас, неожиданно могут приходить какие-либо воспоминания, в которых заложен важный смысл и этот смысл – самая лучшая и эффективная подсказка подсознания…».



«…Вы накопили уже огромный и уникальный опыт успешных решений.. и действий.. в каких-либо аналогичных ситуациях, схожих с теми, которые возникают и возникнут. Вы видели.. большое количество людей, общались с ними, невольно запоминали и копировали их очень разные.. знания и опыт. Всё это уже есть и хранится в вашем подсознании, и в любой момент.. вы можете даже самым неожиданным образом использовать собственные ресурсы в вашем деле. В нужный момент вам придёт нужная идея, внимательно присушивайтесь к себе, будьте с собой в ладу и действуйте…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.