Где источник творчества?

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Откуда берутся ваши таланты? Если из подсознания, значит ли это, что творческий процесс — это разновидность транса? Часто случается, что художник пишет картину, писатель — рассказ, а потом сами не могут вспомнить, как они создавались. Свои самые лучшие произведения люди зачастую создают в худшие времена своей жизни, когда сознание отказывается работать: тогда раскрывается душа, и поток творчества рвется наружу, и человек творит — пока поток не прервется или пока произведение не будет закончено. Итак, человек создал великолепное произведение искусства, но он не помнит, как это ему удалось.

Возникает вопрос: может ли он создать еще что-нибудь, равное этому произведению или превосходящее его? Вправе ли он гордиться тем, что даже не помнит, как создавал? Человек жаждет признания, ему хочется повторить успех. Некоторые люди искусства мучаются от раздирающих их противоречий, не могут разобраться в себе и становятся неспособны творить, пока вновь не придут в состояние подавленности или отчаяния и вновь не раскроются для работы с подсознанием.

Если творческий процесс — это вид самогипнотического транса, почему бы не входить в транс самостоятельно, вместо того чтобы ждать, пока сдадут нервы? Чем больше вы будете пользоваться самогипнозом, чтобы внушать себе, что вы открыты для работы с подсознанием, тем легче вам будет творить. Возможно, у вас войдет в привычку заниматься самогипнозом перед тем, как приступить к творчеству.

Многие из величайших творческих личностей страдали каким-либо заболеванием, физическим или умственным, благодаря чему их мироощущение отличалось от общепринятого, а их работы резко выделялись среди прочих. Возьмем, например, художников: Эдгар Дега был близорук, у Клода Моне была катаракта, а Ван Гог страдал от депрессий.

Еще один творческий фактор — всемирная инфосеть или высшие силы. Когда вы находитесь в гипнотическом трансе, обратитесь к своим убеждениям или вере с просьбой ниспослать вам свежие мысли, вдохновение и творческие способности ради того, чтобы делиться этим с другими. Чем лучше вы сознаете, что ваши способности — это только часть общего спектра, тем проще вам принимать помощь свыше. Досчитайте до ноля и обратитесь с просьбой помочь вам в том творчестве, которым вы сейчас заняты, — послать вам мысли, идеи, видения и так далее. Когда вы с изумлением увидите плоды своего труда, вам это покажется чудом, а чудо может стать привычной частью вашего творчества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.