Опознайте свои привычки

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
У вас есть привычки, о которых вы и не подозреваете. Привычки начинают формироваться в раннем возрасте, и обычно этому способствуют родители. «Почисти зубы», «Доедай до конца», «Закрывай за собой дверь» — напоминания срабатывают, и указанные действия входят в привычку — мы совершаем их, не обращая на это внимания.

Чтобы привычка укоренилась в подсознании, необходимо в течение некоторого времени осознанно совершать выбранное действие. Период, за который действие входит в привычку, со ставляет от трех до шести недель (в зависимости от усилий).

Вы росли и учились кататься на велосипеде, прыгать через скакалку, играть в какую-нибудь игру.

Вы не сразу сумели все это — вам нужно было время, чтобы научиться. В конце концов навыки перешли в разряд используемых автоматически, и подсознание взяло их на себя.

Если вы водите машину и беретесь кого-нибудь этому научить, вы увидите, что существует множество действий, которые вы совершаете незаметно для себя, но о которых необходимо рассказать ученику: например, как установить сиденье на нужное состояние, вставить ключ зажигания, проверить зеркала и так далее. Когда ученик сам возьмется за руль, вы, вероятно, заметите, что опять забыли упомянуть о чем-то, что стало для вас естественным.

Привычки сопровождают нас день за днем, а мы иногда и не подозреваем об их существовании. Только когда нам напоминают о них или когда мы внезапно обнаруживаем их сами, они снова становятся явны для сознания. Как только мы начинаем видеть привычку, у нас появляется выбор — оставить ее, изменить или от нее избавиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.