Постгипнотическое внушение

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Основное орудие самогипноза — постгипнотическое внушение. Как мы уже говорили, человек впадает в гипнотический транс тогда, когда его разум утрачивает способность принимать суждения и критично мыслить. В состоянии транса подсознание принимает внушение как единственную реальность. Сильное внушение продолжает действовать даже после окончания гипнотического транса, поскольку сознание принимает внушение как продукт собственного мыслительного процесса.

Чем глубже транс, тем проще внедрить внушаемую мысль в подсознание. Чем более реальным кажется вам внушение, пока вы находитесь в трансе, тем реальнее оно станет, когда вы очнетесь. Когда вы создаете внушение для себя, обязательно подумайте, как его действие повлияет на окружающих. То, что вы делает! под влиянием внушения, могут неверно понять. Об этом мы будем подробно говорить в следующей главе.

Гипнотизер, дающий представление, отбирает для участия в нем легко внушаемых зрителей — чтобы представление не сорвалось и прошло успешно. Участники принимают внушение как реальность, и поэтому люди в трансе начинают танцевать с метлой, гулять с воображаемой собакой, пробовать воду и чувствовать при этом вкус вина. Остальные зрители веселятся, глядя на то, как легко иные поддаются внушению.

Но если реальность, в которой существует человек, сильно отличается от реальности, в которой находятся все остальные, начинаются проблемы. Если участник представления пойдет по улице, все еще находясь под воздействием гипноза, окружающие не поймут, в чем дело — представьте себе, что посреди улицы кто-то гуляет с невидимой собакой или танцует с метлой! В подсознании многих людей живут постгипнотические внушения, о которых они даже не подозревают. Помните, что внушения, сделанные во время гипноза, — очень мощное орудие. Для подсознания они реальны, и как только что-либо извне или изнутри запускает внушение в действие, новая реальность обретает над вами власть, где бы вы ни находились и что бы вы ни делали. Когда вы создаете внушение для себя, всегда включайте в . него фразы вроде: «Внушение будет сильным ровно настолько, насколько нужно, и я всегда буду сознавать, где я,нахожусь».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.