ГЛУБОКОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ, ЗАПОЛНЕНИЕ ТЕЛА БЕЗМОЛВИЕМ

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Сделайте несколько глубоких вдохов и займите удобное положение.

Просто и легко войдите в особое состояние сознания.

Сосредоточьте внимание на макушке головы. Позвольте Уму спокойно получать разнообразные ощущения, возникаю­щие там.

Что вы чувствуете: покалывание? тепло? наполненность? за­твердение? Что бы ни возникало, позвольте ему полностью войти в осознание. Позвольте ему войти в мягкий, открытый ум.

Когда ощущения становятся заметными, наблюдайте за чув­ством мягкого присутствия везде, где задерживается ваше осо­знание. Начните медленно направлять осознание вниз по телу.

Почувствуйте мышцы и ткани лица. Позвольте своему осозна­нию и теплу смягчить каждую часть тела, в которую они входят.

Распределите свое внимание, это чувство присутствия, по всему лицу. Пусть расслабится напряжение в области ушей.

Расслабьте мышцы вокруг глаз. Пусть ваши привязанности растают. Заметьте, как вы обычно пытаетесь видеть и быть расслабленными.

В области челюстей... Позвольте напряжению уйти прочь... Пусть лицо станет полностью мягким и расслабленным.

Пусть внимание продолжит опускаться к шее и горлу. Чув­ствуйте мышцы и ткани тела. От мгновения к мгновению ощущения возникают в мягкой открытости.

Когда приходит какое-то ощущение, соответствующая об­ласть тела расслабляется. Каждое ощущение смягчается. Эта часть тела расслабляется...

Плечи...Кости и связки:.. Мышцы и ткани тела... Смягчение.

Не за что цепляться. Нечего поддерживать. Просто позвольте плечам быть мягкими и легкими... Полностью расслабленными... Отпустите напряжение и привязанность к чему бы то ни было.

Пусть напряжение движется медленно вниз по руке... Чув­ствуйте поток в каждой руке, изливающийся из каждого пальца, освобождающий любое напряжение в плечах, руках, запястьях, пальцах.

Чувствуйте живот и грудь... Туловище... Переживайте свои ощущения изнутри... Смягчайте каждый орган, когда осознание входит в него...

Расслабляется живот... Легкие... Дыхание свободное и лег­кое... Оно происходит само по себе... Отпустите любую привя­занность в туловище... в груди.

Просто позвольте дыханию происходить самостоятельно... в открытом, теплом осознании. Не к чему привязываться. Нечего отталкивать. Есть только осознание, принятие ощущений... От мгновения к мгновению... В теплой тишине.

Почувствуйте спину. Позвольте своему вниманию двигаться медленно вниз по спине. Расслабляйте позвонок за позвонком... Любое напряжение, любая привязанность смягчаются, тают... Это просто ощущения. Мгновение за мгновением в них стано­вится все меньше напряжения, сопротивления, привязанности к мышцам и тканям тела... Расслабление.

Позвольте осознанию медленно двигаться по телу...

Поясница... Ягодицы... Полное расслабление.

Пусть осознание приблизится к заднему проходу. Если там есть какое-то напряжение, расслабьте его... Отпустите затвер­дение... Полностью расслабьте таз.

Почувствуйте свои бедра... Есть ли в них привязанность?.. Позвольте тканям и мышцам стать одним целым. Каждое мгновение ощущения высвобождает еще одно небольшое на­пряжение... Смягчение... Погружение.

Колени. Чувство закрепощенное™? Отпустите его...

Нижняя часть ног... Лодыжки...

Позвольте осознанию войти полностью в каждую область тела по мере того, как оно медленно движется от головы к стопам.

Почувствуйте подошвы ног... Покалывание... Вибрацию... Пусть с каждым мгновением тело расслабляется все больше.

Переместите осознание от пальца к пальцу на ногах... Сна­чала большие пальцы, затем следующие, затем следующие... Чувствуйте, как поток наполняет каждый палец... Все тело становится мягким и открытым.

Начиная с пальцев, подошв ног и лодыжек, наполните тело мягким покоем.

Через икры ног... Колени... Дайте телу наполниться безмолви­ем... Безграничным спокойствием... Напряжение каждой мышцы уходит... Даже кости, кажется, размягчаются... в тишине... в про странстве.

Через бедра... Глубокое спокойствие... Открытость... Через живот... Спокойствие проникает в каждый орган... Грудь... Дышите мягко, как дышится... Просто наполняйте легкие... Сердце окутано великой безмятежностью.

Позвоночник наполняется глубоким покоем... С великим чувством покоя и расслабления... приходящие и уходящие ощу­щения плывут в безмятежности.

В руках и плечах... В локтях и ладонях... безмолвие заполняет тело... успокаивает ум.

В шее... В подбородке... В горле... Безмолвие... Спокойст­вие... Открытость... Позвольте безмолвию медленно наполнить область за лицом... так, чтобы все лицо — глаза, рот, уши — было ощущением... которое парит в спокойствии.

Пусть спокойствие заполнит тело вплоть до самой макушки головы.

Тело пребывает в безмолвии... Податливость... Покой... Те­перь позвольте осознанию течь через тело, приносить тепло и терпение каждой клеточке. Разрешите осознанию пропитать каждую часть тела, каждое мышечное волокно... Осознание в связках, в тканях тела... Позвольте телу растаять в покое и тепле.

Пусть все тело заполнится безмолвием... Глубокое, про­странственное расслабление...

Позвольте безмолвию охватить вас... Легко пребывайте в без­молвии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.