ВАЙВЕЙШН

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Вайвейшн (отлат. vivation, vivo — 'жить'.Вейн — 'полныйжизни', 'обнаруживающий жизнь', 'живой', 'сильный', 'пламенный') — метод, основосоздателем которого является Джим Ленард. В 1979 г. им и Филом Лаутш было введено понятие интеграции и основано движение ин-тегривоного ребефинга. С 1987 г. зарегистрирована торговая марка «vivaion». В ребефинге Л. Орра существовало понятие «высвобожде­ния» и высвобождение подавленного материала считалось целью и дост.точным условием эффективности процесса связного дыхания. По мтению создателей вайвейшн, необходимо не только высвобожде­ние (<выпустить тигра из клетки»), но и использование определенных методов работы с переживаниями, приходящими во время дыхатель­ной :ессии. Поэтому в вайвейшн существует представление о пяти элементах процесса, позволяющих наиболее быстро и эффективно пршти к интеграции.

Штеграция (от лат. integer — 'целый') — понятие, введенное в ре-бефшг Дж. Ленардом для объяснения цели и содержания процесса связюго дыхания. Интеграция — слияние части с целым. При этом часТ)Ю является определенная подавленная, вытесненная на уровень бессознательного структура (конфликт, стресс, негативная идея, та-буированное желание и др.). В процессе связного дыхания происхо­дит «сознание и принятие этой подавленной структуры, присоедине­ние зе энергии к воспринимающей, осознающей личности. Интегра­ция — это процесс движения к целостности человеческого сознания. По шению Джима Ленарда, это должно приводить к экстатическому восгриятию мира. И сам процесс интеграции экстатичен. Интегриро-вангость — способность к целостному, экстатическому восприятию мир1 здесь и сейчас, в каждое мгновение потока жизни (39, 130).

Е вайвейшн особое внимание уделяется технике дыхания (см. клас­сы дыхания).

классы дыхания — условно выделенные типы связного дыхания, каждый из которых имеет определенную внутреннюю структуру и функцию в процессе дыхания. Существуют основные требования к дыханию, которые практикуются в вайвейшн.

1. Цикличность, связность. Между вдохом и выдохом, между вы­дохом и вдохом нет никакой паузы, никакого перерыва. Вдох посте­пенно перетекает в выдох. Выдох постепенно перетекает во вдох. Это дыхание по кругу.

2. Выдох расслаблен, свободен, не напряжен и не контролируется.

3. Если вдох производится через нос (рот), то и выдох тоже про­изводится через нос (рот).

В вайвейшн в зависимости от темпа и объема дыхания выделено три класса дыхания:

• глубокое и медленное. Этот тип лучше использовать при вхож­дении в процесс, а также после того, как, интегрировав один блок, вы готовитесь к новому циклу интеграции;

• быстрое и поверхностное. Этот тип следует использовать, ког­да процесс идет быстро и глубоко. Поверхностное дыхание дает возможность удержаться в процессе, а темп ускоряет интегра­цию;

• быстрое и глубокое. Этот тип предназначен для того, чтобы удер­жать сознание в теле во время ускорения процесса. Большой объем воздуха помогает вам не выходить за пределы тела, а темп ускоряет процесс интеграции (Дж. Ленард, Ф. Лаут).

В основе концептуальной модели вайвейшн лежит экстатическое восприятие мира, приводящее человека к переживанию реальности как «океана блаженства».

В вайвейшн разработана система прохождения клиента по различ­ным ступеням:

• «сухой» вайвейшн (не менее 10 процессов);

• «водный» вайвейшн (не менее 10 процессов);

• «амбулаторный» вайвейшн (закрепление навыка интеграции в повседневной жизни — за едой, за рулем автомобиля и т. д.).

Вайвейшн — скромная и тихая дыхательная техника. В ней нет гром­кой музыки и умопомрачительных путешествий. В ней есть нежное отношение к обыденной реальности, мягкость и внимание к ощуще­ниям тела здесь и сейчас. В ощущениях отражается весь мир, давая нам знать о себе, поэтому и целью вайвейшн является не изменение реальности и не открытие новой и даже не воспоминание поворотных моментов биографии, а дружеские и партнерские отношения с этой реальностью. Почувствовать жизнь в себе, а себя живым прямо здесь и с теми чувствами и ощущениями, которые есть прямо сейчас. Праздновать жизнь, которая уже давно идет. Дж. Ленард преобразовал ребефинг с помощью пяти элементов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.