ОБСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ГИПНОЗ

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз третьего тысячелетия
ОБСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ГИПНОЗ

Подходящая окружающая обстановка позволяет извлечь макси­мальную пользу из техник и опыта самогипноза. Температура в комнате для сеансов должна быть на несколько градусов выше обыч­ной комнатной температуры, а обстановка в ней должна способ­ствовать расслаблению. Стены, мебель, ковры, шторы и пол не дол­жны отвлекать внимание своим видом. Если вам нравятся благово­ния или ароматные эфирные масла, обязательно постарайтесь их использовать, однако едких или раздражающих запахов следует из­бегать.

Если вы применяете технику наведения транса с помощью со­средоточения взгляда, заранее проследите за тем, чтобы объект, на котором вы будете сосредоточиваться, был закреплен неподвижно и расположен выше, чем кресло или софа, на которой вы будете сидеть. Хотя многие мои пациенты предпочитают заниматься само­гипнозом лежа в кровати или на диване, я все же рекомендую вос­пользоваться удобным креслом, в котором можно сидеть, отки­нувшись на спинку. Ваше подсознание запрограммировано ассо­циировать лежачую позу со сном, поэтому если вы еще и устали физически, то наверняка уснете в положении лежа. Кресло не ассо­циируется со сном, и в то же время в нем очень удобно сидеть.

Я всегда использую музыку как в работе с пациентами, так и в занятиях самогипнозом. Применение ваших собственных записей или кассет, приобретенных в магазине, — самый эффективный из известных мне способов вызвать гипноз (см. главу 11). Многим людям нравится зажигать белую свечу в комнате для самогипноза.

Естественно, в комнате должно быть как можно более тихо. q этой целью я советую закрыть окна и двери и погостить других людей, присутствующих в доме, не беспокоить вас по крайней мере полчаса.

При прослушивании аудиозаписи я настоятельно рекомендую рам пользоваться наушниками, это позволяет изолироваться от посторонних шумов и усилить воздействие голоса гипнотизера на подсознание. Другие советы по обустройству места для гипноза таковы:

• Рядом с креслом положите одеяло.

• Имейте под рукой бумажные платочки.

• Если вы захотите записывать то, что будет с вами происхо­дить, установите рядом с креслом диктофон.

• Включенный метроном или звук метронома в аудиозаписи является прекрасным звуковым фоном для погружения в гип­ноз. Если вы работаете с пациентами, тогда он поможет кон­тролировать ритм вашего голоса.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.